avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

18 марта 2014 г. 12:47

Я думаю, все эти "Ребенки", "Родители" и "Взрослые", "трансакции" и "сценарии" не у одной меня прочно ассоциируются с пластиковыми бизнес-тренерами, рекламой кока-колы и желтыми школьными автобусами. Когда лет 5 назад листала эту книжку, я только лишний раз убедилась, что американцы какие-то туповатые. Какая я была умная:)
Но недавно я к ней вернулась. Поводом стала смена работы. После этой серьезной перемены я узнала много нового о себе и своем окружении и вообще о жизни. Эту информацию нужно было вписать в какую-нибудь более-менее непротиворечивую модель мира, на ум почему-то пришли именно "Игры...".
В ней, конечно, много лишнего. Вот пункты, которые помогли мне определиться, что из написанного мусор, а что можно применить к себе:
- К моменту написания книги стаж Берна как психотерапевта составлял около 20 лет, если не больше. Он начал работу с группами в Армейском корпусе в период Второй Мировой. Потом он работал не только частным консультантом (что для меня значит работу с людьми, у которых так много денег, что они начинают выдумывать себе проблемы), но и лечащим психиатром в Клинике администрации ветеранов и помощником в других мед. учреждениях (это вселяет надежду, что он думал не только о наживе)
- Книга написана в 60-х об американцах. Подростки балуются наркотиками, женщины фригидны, мужчины пьют. Много юмора в духе "чем занимался папа Золушки с феей-крестной, когда Золушка ускакала в карете из тыквы?". Огромное количество псевдоматематических схем и диаграмм взаимодействия родителей-детей, мужей-жен и т.п. (которые, на мой взгляд, только запудривают мозги)
- С другой стороны, эта американская бодрость довольно заразительна. К середине книги я уже достаточно нормально себя чувствовала, проблемы отношений меня интересовали гораздо меньше, чем задачи на новой работе, дальнейшее чтение было просто не нужно. Отсюда вывод, что основная терапевтическая цель достигнута, за что я очень признательна автору.

Здорово, что вам удалось что-то применить к себе, у меня так не получилось, зато понимание, почему, блин, некоторые знакомые так странно себя ведут - бесценно )