21 июня 2023 г. 11:06

4 Не надо чинить то, что не сломано.

Простая, казалось бы, история, к тому же совсем короткая. А на деле получился неплохой семейный роман. Из тех, знаете, где вся семья, давно уже раскиданная по стране, на какое-то время собирается вместе, чтобы решить какой-то вопрос. Или на праздник. Или просто повидаться.

Когда-то семейство Блэр состояло из 6 человек – матери Лиллиан, несостоявшейся писательницы, отца Мюррея, несостоявшегося конгрессмена, и четырёх детей – Рут, Дэниела, Джорджа и Лиззи. Потом мать со старшим сыном погибли, и с тех пор оставшиеся члены испытывают сложные чувства – вину, гнев, боль. Нынешняя встреча персонажей неслучайна, ибо каждый преследует свою цель. Сумбурные это будут выходные.

А при чём тут какая-то Фанни, возникает закономерный вопрос. Это – старая семейная реликвия, книга рецептов Фанни Фармер. На полях ещё хранятся сделанные рукой Лиллиан заметки о том о чём. Своеобразная память о матери для детей. У всех она разная, и признание отца вот-вот сместит акценты.

Хороший роман, хотя мог бы быть и побольше. Мне очень понравился фрагмент из 1984 года, описывающий события, предшествовавшие трагедии (вот тут бы автору ещё развернуться!). Мне понравилась и тайна, скрытая в некоторых поступках героев. Мне понравился стиль написания, так что могу смело рекомендовать эту историю тем, кто ищет что-то не особо сложное, но со смыслом.