21 июня 2023 г. 11:55

4 Чем больше мы надеемся на лучший исход, тем больней падать

История первой влюбленности, от которой остался один лишь пепел.

Признаться честно, к таким сюжетам я отношусь несколько скептически, да и про школьников читать не тянет особо.
Но книга «Пепел» так внезапно попалась мне на глаза, да еще и с такой красивой обложкой, что грех было не выделить для нее пару свободных дней.

Начинается все с рассказа главной героини Риты о своем непростом детстве, которое сперва кажется радужным и светлым, пока одно только событие не рушит всю идиллию.
Порой люди поступают импульсивно, а потом от этого страдают все вокруг.

Рита выросла в семье деспотичного монстра, методично разрушающего ее жизнь всеми возможными способами.
Читая моменты жесткости, я была вне себя от гнева.
И вроде понимаю, что Рита не может дать отпор, будучи ребенком, но так хотелось, чтобы она хотя бы предприняла попытки.

И пока жизнь Риты катится под откос, Витя, подавив в себе чувства к подруге детства, живет очень даже неплохо: популярность, компания друзей, красивая девушка, баскетбол и великое будущее на горизонте.
Казалось бы, что может пойти не так?

Много недосказанности, которая мешает героям понять ситуацию такой, какая она есть, поэтому они додумывают все сами, а это, как правило, никогда не приводит ни к чему хорошему.
В этом была ошибка как Риты, так и Вити, поведение которого в некоторых моментах выглядело по-детски, словно и не восемнадцать лет ему вовсе.
Рите так вообще по разговорам и поступкам можно было дать все двенадцать.
Взять хотя бы ту ситуацию с Наташей и ее парнем: драма ради драмы, как я это обычно называю.
Мне лично этот момент показался абсолютно неуместным, но ведь именно он положил начало всему, что творилось после.

На протяжении всего сюжета нас буквально раскачивают на карусели то в одну сторону, то в другую, отчего уже начинает кружиться голова.
Я не любитель подобных фишек в книгах, когда вроде бы все налаживается и тут снова начинает происходить какой-то кошмар друг за другом, как вулкан извергается.
Особенно в концовке это было очень неожиданно и странно.
Мне показалось, что это было сделано лишь для того, чтобы написать продолжение.
Хотя я даже не знаю, о чем там можно будет сказать еще, ведь и в этой части многие моменты тянулись очень долго.

В целом, я осталась довольна прочитанным.
И слог мне понравился, благодаря чему книга читается легко и приятно, а страницы пролетают почти незаметно.