hildalev

21 июня 2023 г. 13:40

Хорошо, что я не особо заглядывалась на русскую обложку книги, а то бы ожидала путешествий с пингвином, а книга, прямо скажем, совсем не об этом. Нет, пингвин тут, конечно есть, и путешествия тоже, но не сказала бы, что они так уж сильно пересекаются. Вообще, невозможно не сказать о самом главном достоинстве этой книги и том, что меня подкупило в первую очередь: на английском аудиокнигу читает несравненный Билл Найи!! Так что я уже почти месяц засыпаю под его голос. Но и кроме этого у книги много достоинств. Она написана увлекательно и с юмором. Чего только стоит рассказ о том, как автор вез пингвина в прикрытой бумажным пакетом авоське, и о внезапно произошедшем конфузе. Хуан Сальвадор - ну очень обаятельный пингвин. Невозможно без умиления читать про его повадки и причуды, он тут - не меньший персонаж, чем окружающие его бескрылые. Он даже умудряется давать советы своим друзьям и приходить на помощь в нужный момент. При этом тут нет никаких преукрашенных достижений, которые я так не люблю в фильмах и книгах о животных, которые основаны на реальных событиях, вся история реальна. И пингвин не нуждается в преувеличениях, чтобы полностью очаровать читателя. Ну и история о спасенном от утечки нефти пингвине не может не заставить задуматься о влиянии человека на окружающюю среду, несмотря на то, что тут нет никакого морализаторства. Только отчаянье человека, который смотрит на тысячи покрытых нефтью тел. Зато если я когда-нибудь увижу пингвина в беде, я уже знаю, что делать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!