21 июня 2023 г. 19:17

5 Дорога Домой

При поддержке Ласкольника, Фургонщикам удается найти новый путь в родные земли, который по задумки должен быть менее опасным и стать сюрпризом для се-кохландийцев. Но разве может сюрпризом быть внезапная миграция тысяч фургонов, с боевыми колесницами, и правда ли Отец Войны настолько болен, как об этом докладывает внешняя разведка. Все понимали, что возращение домой будет кровавым, но чего никто не ожидал, это какие призраки прошлого ожидают Фургонщиков по прибытию.

Действие книги берет начало там, где закончился “Восток”. Центром повествования будет вышеупомянутый поход, неофициально сопровождаемый нам хорошо знакомой 6-й горной ротой. Есть еще несколько параллельных сюжетных линий, но сильно углубляться в них не хочу, ибо Вегнер (как уже можно было заметить по предыдущим произведениям) любит не очень стандартные сюжетные повороты, и лишать вас их я не хочу. И конечно по закону жанра нас ждет огромная финальная битва. Но мы уже знаем, что этот автор не пишет шаблонное темное фэнтези, пытаясь подрожать популярным троупам.

Не важно первая книга из цикла или третья - Вегнер любит мир что он создал. Он бережно прописывает героев, с которыми нам придётся путешествовать, он продумывает культуры местных народов, создает сюжетные повороты, что заставляют отложить книгу в сторону, дабы попытаться переварить то, что только что узнали. И это не будет внезапной жестокой смертью полюбившегося героя, неа - поражать он будет внезапным откровением, что меняет все наше представление о событиях сегодняшних и вчерашних.

И как не упомянуть любовь автора к мелким деталям, что все еще остаются главной силой для создания живого мира. Если горная стража получает срочное задание, то они все равно первым делам позаботятся о провианте и снаряжении, попав в абсолютно незнакомое место не будут паниковать как горстка новобранцев, а будут вести себя как профессионалы (ну или прикладывать максимум усилий, дабы не поддаться панике) - найти воду, создать карту, идти в места, которые могут им помочь выбраться. Никто не надеется, что за 3 дня можно из новичков сделать крутых шпионов - но можно обучить их базовым умениям, рассказать о стратегиях, что помогут не выдать себя хотя бы в первые пару дней. Где Вегнер превозмогает, это в смешивании реализм (здравого смысла) и фэнтези в практически идеальных соотношениях, что позволяет легче поверить в то, что происходит на страницах книги. И именно за все это я люблю “Сказания Меекханского пограничья”.

Финальная оценка 5 из 5.