f0xena

21 июня 2023 г. 21:25

4.5 Мы способны зайти так далеко, что можем даже любить друг друга

Кажется, я начинала читать эту книгу в подростковом возрасте, в то время очень уж были популярна вампирская тематика, а я старалась не отставать от тенденций. Если честно, тогда я не осилила и десятка страниц, не пошло чтение и все тут. Отложила до лучших времен. Сейчас видимо как раз они. Несмотря на то, что «Интервью с вампиром» было на слуху, я только теперь узнала, что это целая серия книг. Надо сказать, что и экранизации я тоже никаких не смотрела, так что приступила к чтению без спойлеров. Знала только основную идею – журналист берет интервью у вампира, вряд ли это спойлер, если учесть название.

Вместе с интервьюером мы узнаем историю жизни, смерти и жизни после смерти Луи. Луи был обращен в вампиры Лестатом. Отношения Луи и Лестата можно назвать классическим примером абьюза. Травмирующее прошлое, комплексы, манипуляции, подчинение, зависимость одного от другого, ревность, контроль, попытка сохранить отношения через детей. Нездоровые отношения длиною в вечность. Энн Райс ходит по краю, так и чувствуется гомосексуальный флер, но как будто бы в любой момент можно сказать – ах, какое бесстыдство Вы себе напридумывали, постыдитесь! Хотя почему напридумывали? Все это выглядит как попытки Луи принять свою гомосексуальность под личиной принятия вампиризма. Вот они два таких «неординарных», «необычных», с неудержимой, необъяснимой «жаждой». Лестат говорит Луи – прими себя, а Луи сопротивляется – все это грех, все это от дьявола. Ну, допустим, не гомосексуализм это... Ой, я вас умоляю! Это он и есть. Даже уже удивляет, что раньше это не принимали, с учетом всеобщей любви к геям сейчас. А еще там есть маленькая девочка, которая и не девочка уже совсем… До чего же все это прекрасно в своем извращении. Это вам не Сумерки, и слава Богу.

Мне книга очень понравилась на самом деле, читала с большим интересом. Думаю, что к другим книгам серии я тоже присмотрюсь. Даже боюсь представить, что там меня может ожидать.

Книга прочитана в рамках игр "Книжная дуэль" и "KillWish"