21 июня 2023 г. 23:08

2 Спойлер

Продолжение истории семьи Марч, в которой девочки выросли и разлетелись из родительского гнезда.

Два дня думала, как бы написать отзыв так, чтобы не сильно наспойлерить и не слишком обосрать книгу, сформировалась мысль: я осталась разочарована.

Началось всё довольно интересно и правда было продолжением истории из первой части, но она стала так стремительно нестись вперёд, что порой я уже перестала следить за тем, сколько лет прошло. После половины книги и поворотного поворота, в который не хотелось верить, я вообще перестала что-либо понимать и почти все действия персонажей стали так сильно раздражать, что на  этом раздражении я проглотила остаток книги и потом ещё не спала всю ночь кипя от злости.

Я не поняла ни мотивов, ни смысла в том, как автор закончила эту историю. Сложилось ощущение, что она дописала её абы как, лишь бы закончить историю и всё.

Лори после женитьбы начал очень сильно бесить. Этого персонажа как-будто бы подменили по щелчку пальца, а от всех слащавых диалогов с его женой меня чуть не выворачивало наизнанку.

Джо, после того, как ей в наследство от тёти осталось поместье, решила открыть в нём школу-пансион для несчастных мальчиков. Этого я тоже не поняла. Никому ненужных или осиротевших девочек тоже всегда хватало и хватает, почему только мальчики? В характере её персонажа скорее было бы произвести фурор на весь мир, совершить что-то великое, как она мечтала с детства, и открыть смешанную школу-пансион. Может, конечно, для того времени, такому и в голову невозможно было придти, но это Джо и у неё очень часто возникали абсурдные идеи. И да, она меня тоже немного разочаровала в конце.

В общем, очень советую прочитать первую часть и остановиться на ней, пусть ваше воображение додумает финал этой истории и я, почему-то, уверена, что каким бы он ни был, он окажется лучше, чем написанный.

Вот теперь тоже жалею что не остановилась на первой книге,так как теперь испорчено впечатление от обеих книг