HarTay

22 июня 2023 г. 06:06

"Поп Гапон и японские винтовки: 15 поразительных историй дореволюционной России" - это краткие очерки о жизни в годы правления последних царей. Они родились из подкаста Автора "Закат империи", который тоже берите на заметку, если ещё не слушали.

Кратко, но при этом полно, Андрей через истории известных и простых людей рассказал о деньгах, алкоголе, семейных связях, политике, о летнем отдыхе, любви, богеме и одном неудавшемся восстании.

Вы, например, знали, что Лев Толстой совсем отрекся от материальных благ и его жена кое-как уговорила оставить за семьёй авторские права на написанное до 1891 года, а вот всё, что позже Толстой разрешил печатать кому угодно. Или что до Распутина был ещё один гипнотизер, к которому прислушивались Николай II и Александра Федоровна, называли его Друг и считали, что именно он поспособствовал рождению долгожданного наследника. Или , что слово "дача" это исконно русское название, произошедшее от слова давать? А как отдыхали на даче и ездили туда это ж целая история!

И таких любопытных моментов в книге много. Легко и увлекательно Андрей провёл читателя по самым главным аспектам жизни русской жизни крестьян и знатных людей. Мне кажется именно так надо рассказывать об истории, чтобы она не казалась чем-то скучным.

картинка HarTay

Больше отзывов в моем ТГ-канале. Жми!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!