19 марта 2014 г. 11:12

Вроде как все три повести не связаны между собой, но в конце концов создается ощущение, что это один цикл.
(Вероятно будет много спойлеров).
1. Везде главные герои - дети, с сильным характером, способные сориентироваться в сложных ситуациях, но наивные, добрые и честные. Они попадают в передряги и выбираются из них иногда только благодаря счастливому стечению обстоятельств, иногда благодаря друзьям и просто неравнодушным людям, и зачастую благодаря своему упорству, стремлению к своей цели или мечте.
2. Путешествие. Путешествовать будут все, далеко и с разными целями, но благородными или авантюрными.
3. Наличие наставников. Наставники всегда старые люди, немного строгие, но всегда справедливые и добрые. Они появляются в жизни героев и оставляют глубокий отпечаток в их душах, зачастую определяя их дальнейшую жизнь.
4. Животные. Разных видов, добрые, преданные, большие, маленькие, а некоторые еще и упрямые.
5. Природа. Чтобы ни случилось с героями, где бы они не были, они найдут минуту увидеть прекрасное вокруг. Замечательное описание природы Франции.
6. Париж. Мне кажется автор любит Париж, но не скрывает его недостатков, любит таким, какой он есть, и отсюда часто нелестные отзывы в его сторону. А еще после прочтения Париж стал ассоциироваться с левкоями, по крайней мере, Париж XX века.
7. Контраст. Контраст плохих, нечестных, злых, жадных людей и честных, добросердечных людей, готовых помочь в трудных ситуациях. Так же контраст и в жизни, благополучие будет сменяться невзгодами, невзгоды благополучием.
8. Сентиментальность. Герои плачут много, часто целуют ручки своим благодетелям и переживают по каждому поводу. (для меня очень много сентиментальности и романтизма, ничего не могу с собой поделать).
Список можно было бы продолжать и продолжать, но остановлюсь на этом. Больше понравилась повесть "Без семьи", вероятно потому что она была первая и в новинку, остальные две заинтересовали, но, читая, уже примерно представляла, что ждет героев, а потому интерес немного спал. Но все равно, читая все три повести, переживала, надеялась, радовалась за всех героев книг.

Прочитаны в рамках игры "Школьная вселенная"