23 июня 2023 г. 07:39

4 Опасные бриллианты

Цикл про Еву Даллас продолжается, но на этот раз это не его полноценная часть, а, скажем так, промежуточная. И написана она немного иначе, нежели остальные романы про Еву.

Книга поделена на две части. В первой, на удивление, мы совершенно не наблюдаем ни Еву, ни её напарницу Пибоди, ни мужа Рорка. Действие происходит даже не в Нью-Йорке, и к тому же за 50 лет до основного времени, в котором развивается цикл. Рассказывается о крупной краже бриллиантов на огромную сумму из здания Нью-Йоркской биржи. В краже участвовали четыре человека, которые потом поровну поделили добычу. Но, как это бывает, один из них, по имени Алекс Крю, оказался слишком жадным и решил, что не согласен на четвёртую часть, когда может получить всё. Он поочерёдно начинает охоту на соочастников, убивая их и забирая себе их долю. Но вот к последнему, опытному вору и мошеннику Большому Джеку подобраться никак не может. Тогда Крю решает выйти на Джека через его дочь, которая скрывается от дурной славы отца под именем Лейн Тавиш в маленьком городке Эйнджелс-Гэп, где держит магазинчик антиквариата.

Последующие за этим события приводят в итоге к возвращению Бирже трёх частей украденных бриллиантов, а также к роману и свадьбе Лейн с сыщиком, занимающимся этим делом.

Пятьдесят лет спустя о четвёртой части бриллиантов ходят легенды — никто не знает, где они. Поговаривают, что их Крю в своё время передал бывшей жене и маленькому сыну. Но всё это только были лишь догадки, пока вдруг не начинается череда убийств людей, так или иначе связанных с историей с бриллиантами. И тут уже в дело вступает лейтенант полиции Ева Даллас, которой совсем нет дела до этих блестящих камушек. Её, как всегда, волнуют жестокие убийства невинных людей, и она не сдастся, пока не упечёт виновного за решётку. А найдутся ли эти самые бриллианты — не её дело.

При том, что началась книга довольно странно, ведь непривычно, что в цикле про Еву Даллас этой самой Евы вдруг не было, но история увлекла меня с головой. Тут получилось не типичное для книг этого цикла построение повествования, и, мне кажется, автор справилась с тем, чтобы в итоге получился целостный роман. Две сюжетные линии, разделённые десятилетиями, разными персонажами и местами действия, в итоге пересеклись, и интрига усилилась вдвое, ведь теперь читатель не только гадал, кто же убийца, но и где эти самые бриллианты. На мой взгляд, получилось интересно, бодро и принесло что-то новое в цикл, части которого до этого были написаны по единому шаблону.

Что касается центральных персонажей, то здесь особых новостей и перемен не наблюдается. Но именно в этой части Пибоди, успешно сдавшая в предыдущей книге экзамен на детектива, теперь впервые выступает не помощницей Евы, а уже её напарницей. Конечно, ей ещё есть, чему учиться, но Ева старательно подталкивает её к самостоятельности и принятию собственных решений. На мой взгляд, они отличная команда, и мне всегда очень интересно наблюдать за динамикой их отношений. А также, конечно, мне продолжает нравиться весь цикл, и я предвкушаю очередной не менее сюжет в следующей книге.