nvk

23 июня 2023 г. 09:22

К Илюшину и Бабкину обращается Куликов Аркадий Ильич, у которого прямо из квартиры похитили дочь Наташу. Девушке 23 года, и она очень интересная личность, сочетающая в себе математический склад ума и яркие творческие способности. Благодаря отчиму лучшего друга Максима, она ещё подростком увлеклась шифрами. Сам же Максим занялся кладоискательством. Был в их компании еще третий друг Лёша, но в нем коммерческая жилка преобладала над жаждой приключений.
Сыщики обнаруживают, что в одной комнате у Наташи все стены увешаны копиями страниц знаменитого манускрипта Войнича. И Макар решает, что Наташе удалось то, что до неё безуспешно пытались сделать многие криптологи, - расшифровать манускрипт. Несмотря на то, что, благодаря своему убеждению, Илюшин в итоге двигался в верном направлении, меня раздражала такая его зацикленность на одной версии. А если бы похищение никак не было связано с увлечением Наташи?
Параллельно с описанием хода расследования в книге подробно рассказывается история создания манускрипта, у истоков которого лежит человеческий эгоизм, стремление к наживе, а также жажда мести. Поначалу эта линия далась мне тяжелее современной, уж очень мерзким оказался ее главный персонаж Эдвард Келли, но постепенно и она меня увлекла.
В современной линии особенно понравилась увлеченность героев такими необычными занятиями, как криптография и кладоискательство. А вот с преступником, как мне показалось, автор перемудрила. Опять был финт, подобный тому, что я уже встречала в книге Елена Михалкова - Танцы марионеток , и в обоих случаях он показался мне не особенно удачным.

Собери их всех!