Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

23 июня 2023 г. 10:58

По всем признакам этот роман не должен был мне понравиться. Читала я его для общего развития, потому что книга известная, знаковая, неоднократно упоминаемая в других книгах. Да и само сочетание «маленький лорд Фаунтлерой» тоже частенько используется.

Но написан сам роман в эпоху сентиментальности, и действительно поначалу меня изрядно коробили умильные слащавые словечки типа «он осыпал поцелуями ее милое личико» или «мелькали маленькие ножки в красных чулочках». Не в упрек автору, я все понимаю, это стиль того времени и предназначено детям. Но как ни странно, скоро я перестала обращать внимание на все эти мимишные люлю-сиси. И это тоже заслуга автора. Она ввела очень правильный ход – главный герой романа Седрик Эррол весьма неглуп и, живя среди взрослых, разговаривает очень по-взрослому. Умная, не слащавая, взрослая речь, возможно не по возрасту семилетнему, но вполне соответствует герою. В этой книге вообще никто не сюсюкает (кроме автора), с детьми разговаривают как с взрослыми и это идет всем на пользу.

И если отвлечься от специфического языка, остается умная добрая история. О том, как искренность, доброта и чистосердечность смогли растопить заледеневшее сердце старого графа. О том, что значит правильно воспитывать ребенка. Мальчик получился доброжелательный, умный, раскованный, но не развязный, вежливый, но не стеснительный, равно дружелюбно общающийся с чистильщиком обуви и старым графом, владельцем овощной лавчонки и адвокатом. И сейчас, когда проблема воспитанности детей (или полном отсутствии оной) стоит особенно остро, когда взрослые с горечью наблюдают плоды вседозволенности (онжеребенок!), все еще царящей в воспитании детей , невольно думаешь – жаль, что книга устарела. Она была бы хорошим пособием родителям.

Собери их всех, Дуэльный зал
Читаем классику

Хорошая книга, хотя тоже читала во взрослом возрасте больше для галочки)

+1 28.06.23

Вот хорошо, когда читаешь "для галочки", а оказывается очень неплохо!

+1 28.06.23

Синдром заниженных ожиданий)