ELiashkovich

23 июня 2023 г. 22:45

В прошлом десятилетии французские ученые опубликовали 30 тысяч ранее неизвестных писем Наполеона. Британский историк Эндрю Робертс все эти письма внимательно изучил, а потом еще и посетил места 53 сражений. Так Робертс понял, что готов порадовать мир новой биографией Императора.

Книжка у британца получилась увесистой. Текст занимает 840 страниц, еще 200 страниц занимают разного рода примечания. При этом, как ни странно, очень уж подробной работу Робертса я бы не назвал — более того, почти не сомневаюсь, что кто-то даже назовет ее поверхностной. Зато вряд ли кто-то сочтет ее скучной: стиль у автора очень бодренький, почти как атака Дезе при Маренго.

Какой-то принципиально новой информации Робертс не дает — да и откуда ей взяться, мы же говорим про самого изученного персонажа в истории. Для меня, воспитанного на книгах Тарле, Троицкого и Тюлара, главным открытием стали выдержки из тех самых 30 тысяч писем — причем даже не сами выдержки, а возможность благодаря ним взглянуть на Бонапарта как на непревзойденного гения микроменеджмента. Оказывается, неутомимый Император строчил по 50-60 писем в день, не упуская из виду вообще ничего — например, в горящей Москве он набросал новый устав для "Комеди Франсез" (!), а прямо перед Бородино отвел пару часов на проект интерната для девочек, чьи отцы были награждены Орденом Почетного Легиона. Что уж говорить про мирное время, когда Наполеон охотно тратил время на то, чтобы отчитать провинциального священника за недостаточно сильную проповедь или приказать префекту департамента не брать в оперу юную любовницу?!

Хватает в книге и любопытных концепций — правда, не всегда оригинальных. Например, поражения под Лейпцигом и при Ватерлоо Робертс закономерно связывает с тем, что в России погиб практически весь офицерский состав. Из-за этого Великая Армия, не так уж фатально потеряв в количестве, чудовищно просела в качестве (с новыми необученными офицерами Наполеон уже не проводил красивых маневров и полагался на стандартные лобовые атаки). Неудачу в России Робертс довольно интересно объясняет тем, что армия Наполеона была... чересчур большой — дескать, если бы Император вел не 600-тысячного монстра, а более подвижную (и привычную) 200-300-тысячную армию, то он бы сильно выиграл в маневренности и не нуждался бы в таком огромном количестве ресурсов. Еще понравилось наблюдение о том, что семена грядущих поражений Наполеона были посеяны в дни его самых великих побед — Маренго, Аустерлиц, Фридланд и Ваграм случились благодаря переходу на гениальную корпусную систему, после чего ее позаимствовали примерно все и к началу 1810-х Франция утратила тактическое превосходство.

Не чуждо Робертсу и искусство мелкого панча. Меня больше всего заинтересовало сообщение о том, что Наполеон вообще никогда не командовал соединениями уровня роты (и ведь правда), а также тот факт, что сейчас в мире есть сразу несколько правящих монархов, которые являются прямыми потомками Жозефины. Потомков Наполеона, который развелся с Жозефиной как раз ради наследника, среди современных монархов нет.

Разумеется, как и любой бонапартист, Робертс не может удержаться от размышлений на тему "А что, если?". Правда, берегов он (в отличие от маршала Понятовского) все-таки не теряет и ограничивается небольшими предположениями, что было бы, откажись Император от нападения на Испанию и решись он перезимовать в Витебске/Смоленске. Все довольно взвешенно, недостатком бы я это не назвал.

Что касается реальных недостатков, то тут я выделил бы ощутимый перекос на военную тематику. Робертс и сам признает, что гений Наполеона разнообразен и что Гражданский Кодекс гораздо круче, чем Прейсиш-Эйлау, но сам автор является военным историком и ничего с собой сделать не может — поэтому про перемещения корпусов мы читаем гораздо больше, чем про реформы. Еще, пожалуй, стоит пожурить Робертса за слишком уж явное преклонение перед героем — я и сам тот еще бонапартист, но не додумался бы обелять Императора за брошенную в Египте армию или за резню у Яффы. А вот автор к этому всему относится довольно спокойно, да и к расстрелу герцога Энгиенского в целом тоже. Неприязнь к Мармону и Бернадоту тоже, пожалуй, слишком уж заметна.

Несмотря на это, книга определенно порадовала и заслуживает внимания всех поклонников Маленького Капрала. 5/5, рекомендую.

картинка ELiashkovich

Не буду читать. Исключительно из-за неприязни автора к Бернадоту.

Я так и боялась, что будем много военной тематики, но прочитать про Наполеона давно хотела, поэтому уже взяла себе "на пенсию", когда времени больше будет)))