24 июня 2023 г. 13:05

Каждое лето я возвращаюсь к чтению романов. Думаю, это связано с тем, что у меня конец рабочего года и хочется максимально отдохнуть головой. Поэтому у меня определенно другое отношение к романам, нежели к остальным жанрам. Я не жду чего-то феерического и сложного, не строю каких-либо надежд и готова к клише.

Данная книга - это первая часть из серии, которую я не буду дальше читать. Не скажу, что мне хочется узнать что-то о жизни других героев; не скажу, что ожидаю другого построения сюжета.

В центре истории - взбалмошная Саммер, хотя автор будет убеждать нас в обратном, и Фитц, который максимально неприятно порой поступает. Хотя оба главных героя любят поступать необдуманно и нелогично.

Возможно, на меня еще повлияло то, что я не поняла химии и связи между героями. Хотя, как оказалось, эта серия - спин-офф другой хоккейной серии автора. Определенно, сложно.

Не скажу, что без клише в этой книге не обошлось. Главная героиня - самая прекрасная, публичная и не понятая. Главный герой - брутальный, замкнутый, не публичный. Конечно же, у них  максимально быстрая химия,  но очень долгое хождение вокруг да около павлинами.

По стечению обстоятельств, Фитц говорит не самые приятные вещи о Саммер. Конечно же, Саммер это слышит. Безмолвный конфликт, который обостряется, когда они начинают жить соседями в одном доме. А далее идем по основным канонам романом, когда герои перебрасываются колкостями и ходят вокруг да около или заигрывают с другими героями. Но, что странно, какого-то конфликта-конфронтации-проблемы между героями не было, что меня удивило.

По итогу книга читается легко, юмор проскальзывает забавный. В какой-то мере герои растут и меняются, что можно отнести к плюсам книги. Но сцена в душе и последующая реакция одного из героев после этого - ну извините, как-то совсем не положительно.

Еще к плюсам можно отнести хоть и небольшое, но внимание к проблеме домогательств со стороны преподавателей; внимание к внутренним изменениям и росту; внимание к важности общения.

Книга вроде и простая/приятная, но чего-то везде не хватает - симпатии к героям и поступкам; принятие их действий. На единоразовое знакомство подойдет.