24 июня 2023 г. 14:01

3 Спойлер Парадоксально кринжовая, но лёгкая книга

Вся серия книг вызывает у меня смешанные эмоции. Я реально испытывают кринж, когда читаю про постояннце подмигивания, размышления о непострадавшей в результате избиения вагине, а также мысли гг в течение всего повествования про то, что она всё сильнее влюбляется в Линкольна, хотя куда уж дальше.

Отношения между друзьями и лл какие-то сахарные, прям нереалистичные. Линкольн вообще ангелочек, детей спасает, жертвует собой и прочее-прочее. Главный злодей откровенно картонный и какой-то тупой со своим доверием. Ну типа... Героиня пришла к нему и сказала, что прониклась его идеями, и он резко ей поверил. Как же неожиданно, что она решила свалить! Причём план побега тоже какой-то тупой и шитый серыми нитками, но ладно.

Честно говря, книга откровенно... даже не знаю, как её описать правильнее. Она очень наивная. Героиня вроде и страдает, но в эти её эмоции не веришь. Всё выглядит натянутым. Ощущение от просмотра как от типичного американского фильма, пропитанного стереотипами. И все постоянно плачут и повторяют, как любят друг друга. Многие сюжетные повороты и персонажи очень удобны для Бриэль, и ей вообще легко как-то всё достаётся. Даже с тюремщицей умудрилась подружиться.

При этом книга на удивление легко читается, и ты как-то даже втягиваешься во всё это, хотя ощущение бредовости не покидает. Я думала, что на "Дочери тьмы" брошу серию, но мне теперь интересно, к чему же всё это приведёт, поэтому дальше читать буду, но без особых ожиданий. Книгу бы советовала, когда хочется просто отвлечься, посмеяться над глупостью и наивностью героев. Это, если можно так выразиться, жвачка - вкусно, но настоящей пищи не заменит)) Не та литература, которую хотелось бы перечитать, но на разочек сойдёт.