ghost_writer

24 июня 2023 г. 14:03

Прочитала эту книгу сразу за "Детьми Арбата", и теперь у меня такое чувство, что война - естественное состояние человечества. Меня особенно зацепил один момент, когда Соджа и её мать вспоминали двух своих работниц из пансиона в Корее. "Они, наверное, уже мертвы", думает мать Чанджин, мать Соджи. И так буднично она об этом думает, а ведь тем девушкам должно было быть лет 20-25! Смерть, голод, бедность преследовала семью Соджи и ещё миллионы корейцев годами. Всё, что у них было -- странное понятие о чести и маленький, тесный мир из самых близких людей. Как же повезло мне, что я могу без проблем поступить на бюджет, могу найти хорошую работу, могу есть досыта. А ещё после прочтения я опять убедилась в разнице между мировоззрением и культурой между нами и японцами и корейцами. Понятие о чести и достоинстве у них очень странное, и кажется, они слишком заботятся о том, что скажут другие люди.

спойлер
Ноа застрелился, в первую очередь потому что он был трусом, не только от стыда. Он никогда не пытался понять свою мать. Вся его жизнь строилась на отрицании своего прошлого. Он должен был понимать, что человек - это его поступки и чуть меньше его слова. То, что его отец был якудзой не его вина, то, что он внебрачный ребёнок - не его вина. Может, он это понимал, но всё равно страх был его главным мотивом. Ноа не был сильным. Мне жаль его.