kupreeva74

Любитель Лайвлиба

24 июня 2023 г. 17:24

Книга была прочитана лет 30 назад, и тогда я её не оценила. Когда мне посоветовали её в игре, я, такая "Читатель - это звучит гордо!", думала, что даю книге второй шанс. Я и не подозревала тогда, что даю второй шанс себе. Это не книга плохая - это из меня был никудышный читатель в те времена. А ведь автор предлагает мне в этом произведении очень много! Это и историческая зарисовка Германии в начале 20-го века, и абсурдная, казалось бы, близость смерти и жизни, и выживание людей в трудных экономических условиях, и некоторые моменты, вызывающие смех и слёзы одновременно, и штампованная правильность суждений как признак психического здоровья, и какой-то оптимизм при потерях, который я не понимаю, когда книга закрыта, но во всём соглашаюсь с автором при чтении этого романа... Эту книгу можно назвать просто: картина жизни. Люди дружат, влюбляются, злятся, обманывают и считают, что живут плохо в условиях чудовищной инфляции - я хорошо понимаю героев книги. Но они просто не знают, что будет впереди. Писатель дал немного информации о том, что случилось с каждым после войны. Для главного героя Людвига это голодное время, полное всяческих потерь, всё-таки стало счастливым. Кажется, трудно понять, как голодное время во время денежной инфляции может счастливым. Но читатель, да и писатель тоже, знают, что выживших в будущем ожидает нечто более страшное - инфляция всяческих человеческих отношений, доносы и аресты, ещё больше смертей и ещё меньше любви. Больше обмана и меньше дружбы. Чёрный обелиск в данных страницах - это памятник уходящему времени, символ будущего без надежды, он предстаёт как жуткое надгробие всем живым.
В книге много любви. но вся она растворилась в несерьёзности, безнадёжности и болезнях. Писатель правильно сделал, что не закончил своё произведение зарисовкой "жили они вместе долго и счастливо". Таких отношений в обстоятельствах книги быть не могло, а если бы и были, то даже чудо не пролило бы их на всю оставшуюся жизнь. Любовь возродится после, а пока чёрный обелиск - надгробие и над ней.
Книга очень серьёзная, символичная, и будет перечитываться мной не единожды. Страницы пропитаны тревогой и болью за сегодня и завтра. Но читать её надо, когда за спиной уже есть определённый читательский багаж.
Приятного шелеста страниц!

booktherapy -Мария, большое спасибо за книгу в АФМ от Аннушек!

Очень рада, что вам понравилось!) После вашей рецензии вспомнила свои эмоции от книги и тоже хочется перечитать этот роман.)

Я тоже читала лет 30 назад. И книга показалась не столь яркой как "Три товарища" или "Триумфальная арка". Или особенно любимый "Возлюби ближнего своего". После Вашей рецензии захотелось перечитать. Спасибо, Оксана!