24 июня 2023 г. 17:38

Вполне добротный представитель жанра триллер-янг адалт. Да, вот такой отдельный жанр)
На самом деле, и это практически СПОЙЛЕР, хотя и не совсем, автор явно очень вдохновлялась неоднозначным, но впечатляющим фильмом " Смертельное влечение" аж 1988 года, с К. Слейтером и В. Райдер в главных ролях. Подтверждением тому является имя главной героини (фильм в оригинале так и называется = Хезеры). Сравнивать их бессмысленно, это разные произведения , и книга проигрывает фильму - тот более глубокий и герои интересней.
Но книга тоже не плоха, как развлекательная литература. Интрига держится от начала и до конца, довольно неожиданный финал, хотя я что то такое и предполагала, так как автор достаточно явно оставляла читателю намеки по ходу. Нельзя не придраться к несостыковкам, уже зная финал и вспоминая - как же так получилось-то, но! Это именно чистая развлекаловка и все эти несостыковки большой роли не играют, так как особого большого смысла здесь нет. История есть, а смысла и поводов для каких-то размышлений по сути нет. И как-то это даже не пАрит , почему-то. Атмосферно, интригующе, довольно хорошо написано, герои немного привычные, но в отношения веришь. Ужасов нет, только триллер. Ну, если не считать ужасом что происходит с некоторыми людьми и почему они делают то, что делают. Книга очень маленькая по объему и я даже не ожидала какого-то там особенного раскрытия характеров или отношений. При этом вполне себе молодежная история, стандартный набор летнего отдыха на природе.
Осталось приятное впечатление как от незатейливой книги, от которой ничего не ждешь, а получаешь отвлечение от реальности и определенную атмосферу американских хорроров. Бессмысленных и беспощадных.