Alu_White

Мастер эскапизма

25 июня 2023 г. 10:21

5 ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ПЕЛАГИИ

Buongiorno, amici! Бумажные книги даются мне тяжело. Я устроила себе марафон чтения по вечерам, и в перерывах между засыпанием наконец дочитала последний том приключений любопытной монашки Пелагии от Бориса Акунина - "Пелагия и красный петух. Том 2". Мне неожиданно понравилось.

Что происходит?
Пелагия преследует фальшивого пророка Мануйлу, путешествуя по Палестине. Ей предстоит побывать в возродившемся городе мужеложцев Содоме (это было очень смешно) и в Гефсиманском саду. В это время Матвею Бенедиктовичу также предстоит увидеть другую сторону мужеложцев, познакомиться с житомирским Графом Дракулой (по уровню садизма), а также раскрыть заговор. Но чего это будет им стоить?..

Я понимала с конца прошлой части, к чему ведет Борис Акунин, но этот пассаж попал мне в настроение. Плюс я очень люблю "Мастера и Маргариту", и не только часть про прилючения Воланда и ко в Москве, но и часть про Иешуа и Пилата. А в своей части Борис Акунин выдвигает новую теорию о том, кем был Иисус. Также он задает вопросы о добре и зле (человек что, дитя неразумное, чтобы хорошо себя вести только под надзором старших?), о религии, вере, попах и трактовках. Церковная тема меня не смущает (блин, эта книга про монахиню, конечно!), а задорная подача Акунина все искупает.

Эта часть очень странная, немного мистическая, но мне нравится, что Акунин не дает прямых ответов. Он оставил нам выбор: принять ответ мистический или ответ рациональный? Решать нам.

Итого: мне попало под настроение, но рекомендовать не могу. Есть нюансы.

Прочитано в рамках игр Собери их всех!

Literate escape