25 июня 2023 г. 15:37

Герард Реве является голландским писателем-классиком, это моё первое знакомство с автором, и насколько я понимаю, в основном его работы автобиографичны. Манера написания у Реве проста, пишет как говорит, приукрашивая действительность красивыми метафорами. В своих взглядах довольно противоречив и эклектичен, чем тоже интересен, являясь человеком нетрадиционной сексуальной ориентации, он был традиционен в своих взглядах, обожал церкви и был католиком. Еще мне нравится в Герарде то, что он ироничный человек, и даже сам напомнит читателю, где смеяться, а где нет.

Что касается книги и сюжета. Молодой Реве приезжает в сельскую местность и влюбляется там в юношу Жан-Люка, боясь познакомиться с ним поближе, он погружается в себя и проводит время в своих любовных фантазиях, а после узнает, что Жан погиб.

Всю книгу он хоронит его до последней строки, и на фоне скорби и церковного похоронного обряда, попутно вспоминает своё прошлое и первые платонические влюблённости, которые оказывались трагичными, многие из молодых людей по разным причинам рано умирали. От переизбытка чувств, он фантазирует о тех каждых мальчиках, которых он бы взял в свой любовный плен и истязал бы их.

Так что, как можно заметить, сюжет - одна сплошная борьба Эроса и Танатоса, любви и смерти, нежности и садизма. Прекрасная тема, не так ли?