losharik

по яблочным пирогам

25 июня 2023 г. 22:49

Когда мы слышим эту музыку, то знаем, что где-то во мраке маршируют, точно роботы, наши товарищи. Души их мертвы, музыка гонит их, как ветер сухие листья, заменяя волю, потому что у них больше нет воли. Они подчиняются ритму: каждый удар барабана — шаг, рефлекторное сокращение выжатых мышц. Немцы добились, чего хотели: десять тысяч шагают в ногу без чувств, без мыслей; они — безликая, четко отлаженная машина.

Примо Леви – один из немногих узников Освенцима, кому удалось выжить. Главную роль тут сыграло то, что он попал в лагерь в уже в 1944 году и его телесных сил хватило, чтобы дождаться того момента, когда в Освенцим войдут советские войска. Вторым благоприятным моментом оказалось то, что он был молод, здоров и имел хорошее образование. В лагере нужны были люди для работы на заводе по производству каучука, и пока они могли работать, газовые камеры им не грозили.

В книгах, описывающих нацистские концентрационные лагеря, основное внимание как правило уделяется физическому уничтожению людей. Здесь же автор в первую очередь задается вопросом духовного уничтожения человека. Как долго в таких условиях человек остается человеком, живет по человеческим, а не по звериным законам. Насколько в человеке можно убить личность и может ли личность при благоприятных условиях возродиться. Любое человеческое общество живет по своим законам и правилам и их соблюдение считается нормальным и естественным. В лагере тоже есть законы, по которым живут его обитатели, вот только они не имеют ничего общего с законами той, прошлой жизни. И тут встает серьезная нравственная дилемма- как выжить и не утратить при этом остатки своего человеческого достоинства.

В книге дано подробное описание быта заключенных, их распорядок дня, того, как люди спасались от голода и холода, какие хитрости они использовали в своей повседневной жизни, чтобы как-то выжить. Во время своего пребывания в лагере автор столкнулся с множеством людей самых разных национальностей и характеров, о них он тоже рассказывает в своей книге. Особый интерес представляет конец романа, где автор вспоминает о последних днях уже брошенного немцами Освенцима. Десять дней больные истощенные люди боролись за свои жизни, хорошо понимая, что спасение уже близко, его надо только дождаться.

Телесные раны заживают достаточно быстро, с ранами душевными дело обстоит сложнее. Как дальше жить человеку, в котором человек был почти уничтожен, которого сломали и согнули, сделали неспособным ни на протест, ни даже на осуждающий взгляд. Который с нетерпением ждет, когда умрет сосед, чтобы забрать себе его хлебную пайку, который делит постель с трупом. Автор считает, что людям, пережившим ситуацию, когда с ними обращались как с вещью, впоследствии часто свойственна бесчеловечность и надо обладать определенным иммунитетом, чтобы устоять против этого. Ему это удалось во многом благодаря друзьям, которых он встретил в лагере. Даже в таком жутком месте как концлагерь люди остались способны на выручку и взаимопомощь, уничтожить в человеке человека оказалось не так просто, но нацистам это почти удалось.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!