Amelie56

26 июня 2023 г. 09:43

5 Дух неизбежно стремится ввысь

Очаровательнейший роман. Как жаль, что я так долго кружила над творчеством Троллопа, не решаясь окунуться в мир Барчестерских интриг духовных, и как жаль в целом, что "Барсетширские хроники" не столь популярны в читательском кругу, как, скажем" "Человеческая комедия" Бальзака или "Ругон-Макары" Золя.
Да, хроники Барсетшира не столько масштабны, как выше перечисленные циклы, но безусловно заслуживают внимания не меньше, чем труды французских гениев пера и слова. Даже среди писателей-соотечественников, вспоминая английских классиков, скорее упомянут Теккерея или Диккенса, но никак не Троллопа. А жаль.
В местечке под названием Барчестер (который уже знаком мне по роману Энтони Троллоп - Попечитель ) умирает епископ. Свято место пусто не бывает, назначение получает новый епископ Прауди, которым ловко управляют жена (миссис Прауди) и капеллан (мистер Слоуп). Местной духовной власти - архидьякону (доктор Грантли) и его ближайшему окружению это совсем не приходится по вкусу. Начинаются плестись интриги, ведь даже духовному лицу не чужды земные страсти - власть манит и закулисную епископессу, и скользкого амбициозного капелана, и архидьякона. Один только мистер Хардинг, кроткий и тихий бывший смотритель, хочет лишь одного - в тишине и покое дожить свой век, отдавая всего себя любимой дочери Элинор и любимой музыке.
Но и без любви в романе также не обходится. Элинор, которая в конце романа "Попечитель" вышла замуж, в "Барчестерских башнях" уже вдовствует. У нее есть неплохой годовой доход, на который находится несколько охотников. Молодой вдове приходится не только заботиться о маленьком сыне и беспокоиться об отце, но и отбиваться всеми силами от нежелательных кавалеров и досужих сплетников.
Роман покоряет тонкой иронией и множеством шпилек, то в одного, то в другого персонажа. Автор с читателем на короткой ноге - всё объясняет и рассказывает и не допускает, чтобы вы лишний раз беспокоились на пустом месте. У него есть свои фавориты среди персонажей, и свои предпочтения он озвучивает - например, мистер Хардинг и Элинор или не совсем однозначный доктор Грантли. Да и тех, кого автор недолюбливает, тоже не скрывает - мистер Слоуп или, как мне показалось еще в "Попечителе", Джон Болд (не поэтому ли он его убил?).
С героями Барчестера я провела много замечательных часов и не собираюсь останавливаться. Обязательно доберусь и до остальных романов этого цикла. Жаль, что "Доктора Торна" отчего-то не издают (кстати, мисс Торн в романе и ее забавы на ристалище - это нечто), но будем надеяться.
Не могу не сказать пары слов об экранизации. Чудесная работа с отличным актерским составом, и говорю я не только об Алане Рикмане, который замечательно сыграл мистера Слоупа, по-настоящему была влюблена в игру Найджела Хоторна, который воплотил на экране архидьякона Грантли. Такое 100% попадание редко встречается в экранизациях, именно таким я его себе и представляла, пока читала роман.

В рамках игр "Killwish" и "Четыре сезона. Тур 40"