26 июня 2023 г. 10:07

«Это было время паровых двигателей, и паровой двигатель явился как капля дождя, упавшая точно в свою лужу, а Мойст, и Дик, и Гарри, и Витинари, и все остальные были просто брызгами непогоды.»

Заключительная часть трилогии о приключениях закоренелого мошенника и афериста до кончиков пальцев Мойста Фон Липвига.
В прошлом возвращение к жизни Почтампа Анк-Морпорка, в прошлом изменение финансовой системы. Сейчас жизнь устоявшаяся и можно даже сказать спокойная... Какое ужасное слово!

Однако появляется человек, который по-настоящему изменит мир. Простой инженер Дик Кекс обуздал технологию создания парового двигателя. Инженерная точность, верные математические расчёты и никакого волшебства. Но может быть Дик и король инженерной линейки, однако в общении с людьми явно есть недостатки.
Однако, чтобы проложить железную дорогу нужно разговаривать с людьми: получить разрешение проложить эту дорогу по чьей-то земле, найти деньги (много-много денег), а ещё нужны работники.
Здесь и появляется Фон Липвиг. По сути всю книгу он только и делает, что разговаривает. Переговоры здесь, переговоры там, везде переговоры.

Здесь вообще много диалогов. Длинных и обстоятельных.
А ещё много технологических подробностей. Это можно назвать производственным романом. Так много о паровозах я никогда не читала.
В книге достаточно подробно разбирается тема сегрегации на примере гномов. Раскол внутри их сообщества не даёт им возможности принять будущее достойно. А ещё предоставляет прямую угрозу для будущей железной дороги и соответственно всему миру.

Возможно мой отзыв показался вам серьезным и в нем нет намёка на юмор как в прежних двух, но и в книге, к сожалению, юмора очень мало.
Очень мало юмора, лёгкости, забавных ситуаций. Здесь всё ощущается серьёзно. Прям по-настоящему.
И ещё здесь мало Мойста. Т.е. он конечно присутствует в сюжете, но он больше не главный герой. Он посредник. Переговорщик.
От этого, конечно, немного грустно.

Я понимаю почему так получилось - это одна из последних работ автора. Сложно выдавать прежний искромётный юмор, когда в жизни не всё гладко.

В итоге, я конечно немного разочарована серьёзность истории, сюжета и общего посыла, но с другой стороны рада, что дочитала цикл, узнала полную историю великолепного мошенника Мойста Фон Липвига.
Своё знакомство с автором считаю более чем успешным.