SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 июня 2023 г. 19:53

4 «Сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить.»

Тот самый Мюнхгаузен был одинок в своих правдивых рассказах. Недолго. Всего лишь до начала второй главы.
Температура, бронхит и желание выговориться сыграло шутку с тем кто был тезкой Колумбу и предпочитал отдыхать бороздя просторы океанов. Шутка в двадцать две главы, начиная с общеизвестного факта о мистической связи судьбы и поименования судна, минуя океаны, экватор и коварство адмирала Кусаки и заканчивая словарем морских терминов, собственноручно изложенным и подтверждающим что все в этом мире закольцованно.

Христофор Бонифатьевич фигура известная в широких кругах, неунывающая и несгибаемая. Неизменная трубка, командный голос и помощник Лом. Для них припасены и торжества, и аресты. Иногда это совмещается.
Чуть отзвучало топорище по дну шхуны, находящейся в подвешенно-фьордовом положении, готовьтесь к испытательно-спасительным прыжкам с помощью бинокля. Полезнейшая штука по мнению капитана.
Для тех кто как я, лично не сподобился в правильное время прочесть, все приключения переплетаются с мультипликационным воплощением.
Вот и белки, так удачно сначала указавшие путь к спасению, весело похрустят ореховой халвой и ананасами, а потом бодро докажут свою принадлежность к категории ходовых машин. Господин Гаденбек ещё попытается пару раз укусить себя за локоток.

И дупло в зубе у капитана Врунгеля отлично воспримет сигналы бедствия, и гавайские куплеты прозвучат со страниц книги, и даже регата будет под выстрелы пробок...только совсем одноглавая, но подтверждающая утверждение «Нет плохих судов, нет плохих ветров, есть плохие капитаны». Крокодильчики весело проклюнутся в жарком климате Африканского континента, а айсберг совершит кульбит так же от неосторожной удачливости наших героев. Фукс перевоспитается под строгим и заботливым командованием Врунгеля, хотя карты ему все же будут ближе игральные.

И хотя отчётливо понимаешь - история эта написана, пусть и для детей, но явно как сатира. Хотя тоже вопрос - стоит ли за чистую монету воспринимать все эти пропагандистские штампы о зарубежном житье-бытье.
Известная идея Самуила Яковлевича о«вербовке» в «детские писатели» не столько людей с литературным опытом, но людей с опытом жизни, так называемых «бывалых» людей отлично сработала не только с Борисом Житковым , «бывалый рассказчик» Андрей Некрасов успешно справился в двойной пародией.
И пусть вымышленный персонаж затмил автора и его биографию, но и вошёл в вечность, поставив полные паруса на шхуне с правильным названием.

Собери их всех.
Книжная страна. Монополия. Маяк.

В детстве раз пять читала, но мало что помню)
Регата была и вроде они где-то там в гольф играли))

...где-то там в гольф играли))

Играли...бумерангами. Все приключения и правда веселые и похожи на морские байки. Адмирал Кусаки очень настойчивый, даже переоделся в финале в капитана)

Ваще не помню)

;))) масса полезного))) в том числе и как с акулами сразиться)

Это, конечно, очень полезно)

Знания лишними не бывают)))

Безусловно)

Чето мне напоминает твой заголовок)))

Ага) беда, у нас опять барон воскрес...

Правда о долбаном западе "пропогандисткие штампы"? Забавно.

Ой, помню как в детстве на летних каникулах специально вставала к 10ч., чтобы посмотреть очередную серию Врунгеля))

Ну они пересекаются, мало, но в одной тональности))
Итальянской мафии и агента 00 нет.
А так с удовольствием почитала. Хотелось детского, но не примитивного. Ещё может чего-нибудь найду.

Мне всегда так жалко было, когда в заставке у них две буквы отваливались из названия яхты)

А помнишь Черную каракатицу?
А Чеповецкий писал песни...а из песни слов не выкинешь, как известно)))

Естественно) Песни - наше всё))))

У Черкасова же ещё Остров сокровищ. Почерк)