26 июня 2023 г. 20:40

У меня есть опыт чтения российских комиксов по альманахам MNG от Фабрики комиксов и другим подобным, поэтому я не возлагала слишком больших надежд (как, к моему удивлению, другие рецензенты), а потому и не была разочарована. При этом я максимально далека от мира современных отечественных комиксов, поэтому ни одно имя не было мне знакомо. Так что за чтение принималась с чистым, нетронутым мозгом.

В книге собраны совершенно разные по жанру и форме произведения. Их ничто не объединяет, и для меня осталась загадкой суть концепции, по которой серия альманахов будет разных цветов – зачем? Эти цвета никак не обыгрываются.

В сборнике примерно 25 историй, и почти все – очень коротенькие. Поэтому общее впечатление от книги – хаотичность и метание. Постоянно новые персонажи, новые миры, не всегда все это раскрывается. Сюжеты могут быть цельными, а могут быть небольшими зарисовками, юмористическими («Несмотря ни на что» Карки) или философскими («Самое ценное» KillinKel). Некоторые истории представляют из себя тизеры полноценных, отдельных книг: «Сосунки», Starcluster (заинтересовало, словила вайбы Starfighter), «ШКЯ» (очень смешная, обязательно куплю) и другие.

Неоднозначные чувства вызывает работа «Зайчик. Ромка и Бяша против всех!» Сокарева и Богдана. Сюжетно она интересная, волшебство и фантазии удивительно переплетаются с реальностью. И рисовка ничего такая. Но от манеры речи героев просто тошнит. Может, это мой «московский снобизм», но мне неприятно смотреть, как дети лет 8-10 (на вид) разговаривают почти на фене, размахивают «бабочкой» и в ближайшем будущем явно метят в гоп-культуру.

Некоторые истории, кажется, вообще не имеют ни сюжета, ни особой идеи («Тыквы» Нэд), и вообще выглядят как кусочек чего-то, с чем читатель уже должен быть знаком («Маги VS Техника безопасности» Ekinveyl), а я не была знакома, поэтому осталась в легком недоумении. Также была пара додзей по Мосян, очень милые, мне понравились.

Есть вполне цельные работы. «Палочки Дракона и Феникса» Danka интересно нарисована в двух стилях и рассказывает трогательную историю. «Король всех котов» Р. Чистяковой нарисована по легенде и вызвала особенно теплые чувства, потому что легенду я узнала буквально в этом году. «Что сделано, то сделано» Нюшанчел очень понравилась, так как у нее криповатый сюжет, а я такое люблю. «Первое лето» Vaikus тоже заинтересовало, я бы почитала продолжение (если будет). Героиня внешне напомнила Коралину.

Можно сказать, что в целом я осталась скорее довольна. Интересных работ было много, уровень рисовки тоже везде неплохой, поэтому другие сборники однозначно будем брать. И свою цель по рекламе альманах тоже выполнил в моем случае.