27 июня 2023 г. 09:12

3 Доброй ночи из Лондона.

У Дженнифер Робсон я читала (в электронке) только один роман – «Платье королевы», который произвёл довольно благоприятное впечатление. На волне успеха решила приобрести эту книгу, но у нас не срослось :(

В 1940 году американская журналистка Руби Саттон с какой-то тайной в прошлом прибывает в Англию. Великолепная возможность – вести репортажи о войне для лондонского журнала новостей Picture Weekly. Начать всё заново. Завести друзей. Нет, не новых – просто друзей. Ведь в Америке Руби была очень одинока.

Первый человек, с которым девушка знакомится в Англии, – британский офицер Беннет. Между ними возникают сложные чувства. Да и не все коллеги рады приезду Руби. А война всё длится и длится, бомбёжки становятся почти привычным делом. Смерть становится привычным делом.

Люблю зарубежные романы о второй мировой, хотя редко удаётся напасть на что-то хорошее. Конкретно эта история показалась мне ужасно скучной и безыскусной. Хотя начало меня вполне воодушевило, ближе к середине мне захотелось читать по диагонали, а под конец я и вовсе выхватывала лишь какие-то отдельные фразы и моменты, отчего сюжет вовсе не становился непонятным. Ни один из персонажей не вызвал у меня эмоциональной привязанности, а это плохо. Плохо, когда читателю плевать на героев. Плохо, когда чтение становится предсказуемым.

ПС на создание книги Дженнифер Робсон вдохновила история её бабушки.