27 июня 2023 г. 09:17

4 «Все будет правильно»…

Интеллектуальный роман Хаксли-философа, его часто называют главной книгой писателя. Весь роман построен как бы из осколков памяти и кусочков воспоминаний главного героя – английского аристократа, интеллектуала Энтони Бивиса. Здесь нет четкой и явной сюжетной линии, все события даны как вспышки, флешбэки. Однако мы можем примерно видеть временной отрезок от 1902 по 1935 год. 33 года. За эти годы наш герой из 11-летнего мальчика, потерявшего мать, превращается в зрелого мужчину, познавшего в жизни очень многое. Весь его путь – это отражение тех пороков буржуазного общества начала XX века, какие были типичны для английской жизни.
Непонимание, лицемерие в самых близких кругах, среди родителей и детей, жен и мужей, снобизм и высокомерие, предательство, неискренность. «Stiff upper lip» - жесткая верхняя губа, принцип поведения, означающий, что в любой ситуации ты должен быть сдержан, закрыт, не показывать свои эмоции, не плакать. Воплощение английской непроницаемости. «Children must be seen, not heard» - детей должно быть видно, но не слышно. Так воспитывались аристократы в Викторианской Англии XIX века. И пережитки этого перешли и в новый век. Который уже все более явно демонстрировал то, что былые методы и устои работать не будут…
Вся жизнь Энтони и его оружения была подобием жалкой «дорогой» игры, бесконечные любовные связи, поверхностные философские размышления, отсутствие глубоких чувств. А внутри – трагедия души, духовный распад, терзания, попытки измениться, вновь оканчивающиеся потаканием собственным страстям. В какой-то моемт герой приходит к следующей мысли, размышляя о сути личности: «Так что же представляет собой личность? Или она ничего собой не представляет? Она не есть весь наш опыт. Не есть и психологическая монада или момент. Не сводится она к сенсорной активности или растительной жизни. Она есть опыт, созданный пространством и временем. Она есть чувство и мысль. Кто же делает этот выбор из ценного опыта и на каком основании? Иногда это делаем мы – кто бы мы ни были. Но пдчас он делается за нас стихийной волей народа или общественного класса. В серьезной степени личность не есть даже наша личная собственность.
Более сорока лет нашем герою понадобилось для того, чтобы развязать этот мир, осознать «грошовость» и бессмысленность той псевдо жизни, которую он столько лет вел. Осознать, как эфемерны и разрушительны любовные интрижки, как отвратительна вся эта «богемная» жизнь. Как много лет его совесть не на месте, памятуя о дне самоубийства его единственного искреннего друга, косвенной причиной смерти которого он стал.
Иногда одна случайная встреча способна диаметрально противоположно изменить наше мировоззрение. Так происходит и у Энтони, когда он встречает на пути доктора, спасшего его однокашника от гангрены в Мексике, куда волею судьбы их занесло в 1934 году. Этот доктор европеец, он врач и антрополог, он исповедует идеи буддизма и говорит нашему герою такие слова, после которых жизнь его уже не будет прежней: «Молитва делает вас более собой, более отстраненным. Так же, как и ромштекс. Взгляните на связь между религией и диетой. Христиане едят мясо, пьют алкоголь и курят табак, и христианство прославляет личность, настаивает на ценности пустяковых молитв, проповедует, что Бог чувствует гнев, и одобряет преследование еретиков. То же самое с иудеями и магометанами. Кошер и разгневанный Иегова. Баранина и говядина – и человек живет среди гурий и готов на месть во имя Аллаха в священных войнах. Теперь посмотрите на буддистов. Овощи и вода. И какова их философия? Они не превозносят личность, а, наоборот, пытаются преодолеть ее. Они не воображают, что Бог может рассердиться на них; они думают, что он сострадателен, если не просветлены, а если просветлены, то считают, что он не существует, кроме как в виде безличного вселенского разума. Поэтому они не предлагают просительную молитву; они медитируют или, другими словам, пытаются соединить свой разум с разумом вселенским. И в конце концов, они не верят в особую судьбу для отдельных людей; они верят в нравственный порядок, где каждое событие имеет свою причину и приводит к определенному результату — где карта навязана вам фокусником, но только потому, что ваши предыдущие действия вынудили его навязать вам карту».
В этих словах скрыта одна из главных истин: не забывай о нравственном законе внутри себя. Все события имеют причинно-следственную связь, которую мы сами строим каждый день, каждый час, каждую минуту и секунду. Выбирая, поступить так или иначе. В финале романа автор ставит большое многоточие, оставляя за нами право решать, что же будет с Энтони, сможет ли он следовать своим новым принципам, искупив вину и грехи прошлого или как герой библейской притчи, ослепленный Самсон в филистимлянской Газе, обретет внутреннюю свободу, победу и освобождение, но ценой собственной жизни, совершив самоубийственный подвиг?

~ Julietta Vizer

Это песня AC/DC есть такая!