Deliann

27 июня 2023 г. 14:35

Для кого-то ночь – время отдыха, а для кого-то – время приключений. Шерри хотела отдохнуть со своим парнем Дуэйном, но в самый ответственный момент они обнаружили нехватку контрацептивов. Время было позднее, но не слишком, поэтому Дуэйн отправился в ближайший магазин, дабы исправить ситуацию. И пропал. Промаявшись в ожидании долгих сорок минут, Шерри выходит на поиски, не представляя, чем обернётся для неё эта ночь. А вот опытный читатель Лаймона отлично представляет.
«Дорога в ночь» вышла позже «Ночи без конца», но между романами немало общего. В обоих случаях главная героиня – симпатичная и упорная девушка, на которую позарился маньяк. В обоих случаях все проблемы начинаются ночью, а главы от лица маньяка легко занимают призовые места в списке самого мерзкого из прочитанного за год. При этом читаются книги залпом, динамика у событий бешенная, от сюжета сложно оторваться, пока не узнаешь, чем дело кончится. Кстати, заметили, что Лаймон обожает вставлять в названия слова «ночь», «тьма» и их производные? Впрочем, не будем отвлекаться.
Романы автора – это своеобразные песочницы, которые слабо соотносятся с реальным миром. Поэтому меня не удивили ни градус неадекватности, ни количество маньяков на квадратный метр. Не удивили, но и не порадовали. Получился усреднённо-типичный роман Лаймона, наполненный гротескным насилием, жестокостью и своеобразным чёрным юмором. Незатейливый ужастик, который пощекочет нервишки, если примите правила авторской игры и не будете обращаться внимания на изъяны в логике происходящего. Коих, кстати, довольно много: то Шерри не вызывает полицию, когда получает такую возможность, то дверь не запирает... Ну а про действия маньяка я вообще молчу.
Тот тип произведений, который сложно кому-то рекомендовать. У Лаймона есть более качественные вещи.