27 июня 2023 г. 19:12

3 в чем же гений?

Юджин Витла или же гений Драйзера оказался мечтательным, любвеобильным парнем из небольшого городка со своими достоинствами и недостатками, как у всех нас. Успех ему был обещан за его упёртость, умение расположить к себе, отсутствие страха перед новым и мастерство, которое отточилось с годами, поэтому можно сказать, что Юджин всего добился сам. Но для нашего героя испытывать влюблённые чувства куда важнее успеха, его необузданная страсть к женщинам не может успокоиться даже под давлением социальных норм. От этого все его и беды, которых можно было б избежать. Сложно сказать выиграл наш герой в конце или проиграл, каждый решит сам для себя.
Хочу сказать, что наверное это первое мною прочитанное произведение, в котором на протяжении всей истории скорость повествования вообще не меняется, что описание дворика за окном, что разыгрывается мелодрама, звучит все одинаково. Порой автор сам же спойлерит читателю, например, что Юджин совершает «главную ошибку своей жизни», и ты уже понимаешь, как все закончится. Я не испытывал ни сочувствия к герою, ни радость за него, и не сказал бы, что он мне нравился, скорее даже он отталкивал своей натурой, но до самого конца не пропадало ощущение, что Драйзер подарил Юджину часть своей души.