27 июня 2023 г. 20:42

4 Пилот сериала “Капитан Алатристе”

С первых минут было понятно, что этот заказ принесёт только одни проблемы. Заказчики в масках, нежданная испанская инквизиция, 2 путника из Англии с явно вымышленными именами. Но когда за дело платят хорошей монетой - Диего Алатристе готов рискнуть своей шкурой.

Ваши впечатления от данного произведения будут зависеть от двух вещей:

Первое - какое издание перед вами - если сборник из 3-4 частей о Диего Алатристе, то осознание, что первая книга — это больше пролог к циклу “Капитан Алатристе” и цель его познакомить читателя как с главными, так и со второстепенными персонажами (протагонистами и антагонистами), задать общее настроение и положение дел в Испании, а вот локальный сюжет тут на втором плане. И именно ощущение так называемого телевизионного пилота тут очень сильное - нам намекают, что вот это княжна принесет в далеком будущем много проблем, что нашего рассказчика и Капитан Алатристе ждет много опасных и драматичных истории в будущем, а пока что вот вам маленькое опасное дельце, которое почти разрешается само по себе, и только закладывает основу будущим событиям. И если у вас сразу сборник, то тогда можно просто перейти к книге “Чистая кровь”. А если нет... То вы почувствуете себя обманутым и гештальт точно не будет закрыт.

Второй фактор - любите ли вы уроки истории? Как я уже упоминал, у нас тут есть рассказчик Иньиго Бальбоа, от лица которого и ведётся повествование, и который якобы сейчас в преклонном возрасте и просто рассказывает нам о своей юности и приключениях вместе с капитаном Алатристе. Поэтому он иногда будет забегать вперед, кидать намеки, что вот этот персонаж в будущем сыграет важную роль в жизни Алатристе, вот этот - создаст проблемы и т.д. А еще его иногда будет заносить, и он будет просто рассказывать исторические факты о Испании из той эпохи, восхищаться людом того времени, указывать на причины разложения Испанской Империи и т. д. (Что кстати является отличительной чертой стиля Артура Перес-Реверте тут, и в других его произведениях. Видно, он очень любит как историю, так и свою родину). И вот для одних читателей такое “раздувания” сюжета может подействовать на нервы, для других возможно будет главной изюминкой.

Что до меня? Первая книга мне понравилась, и хоть она была скупа на приключения, зато смогла преподнести Диего Алатристе так, что я точно хочу продолжить знакомиться с циклом.

Финальное - 4 из 5.