27 июня 2023 г. 23:28

5 Позаботься обо мне

Даже не знаю, что тут написать ахах. Я прочла много китайских новелл, это один из моих любимых жанров. Эта история именно то, чего ты ждёшь.

Ведь...

Это же наша любимая китайская новелла! Она длинная, в ней есть как радость так и стекло, любовь и насилие. Сюжет на первый взгляд кажется простым, но потом он закручивается как змея на твоей шее и, если ты что то и понимаешь, то это, то что скоро умрёшь)) От любви, заполняющей сердце или стекла - решай сам.
На самом деле, действительно выдающаяся новелла. Мы привыкли, что Китай всегда даёт нам классные вещи именно такого жанра. Но тут я была в шоке. Как и сюжет, так и персонажи 1000 раз подвергаются переосмыслению не только через тебя, но и через самих себя. Кто-то, кого ты считал хорошим - может быть дном, а кто-то наоборот. А может тебе он покажется таким, потом ты передумаешь, а потом эта история заставит тебя снова передумать!

Больно мне было на протяжении практически всей книги. Как всегда тут полно очень грустных моментов, которые заставляют тебя хотеть обнять всех персонажей. Также здесь больше любви, чем, например, в новеллах Мосян) Я имею ввиду, что она преподносится с самого начала, хоть и в ооочень тяжёлой форме. Нашим героям много предстоит пережить.

Не понравилось мне здесь только то, что иногда Мо Жань был ну слишком тупым. Прям вообще. Нооо, конечно же, это добавляло эмоций, поэтому следует оставить все как есть)

Я очень надеюсь, что новеллу у нас опубликуют, ведь права уже выкуплены. Я понимаю, что если это и будет, то цензура будет просто огромна.. Но, боже, эту любовь не убить.

Дорогой читатель, надеюсь, ты дочитаешь и эту длинную рецензию и саму новеллу, чтобы узнать, что значат слова в заголовке :_)