28 июня 2023 г. 19:17

5 Не лучшая книга автора, но он точно не изменил себе

Этой книгой я завершила прочтение всех книг Джона Маррса, т.к. она очень схожа с "единственный", откладывала на потом + меня немного напугали негативные рецензии.

На самом деле все оказалось очень неплохо, объясню на примере основных претензий из негативных отзывов:

1. Много жестокости. Но в какой книге Маррса ее мало? Лично мое мнение, что это то как раз и отличает автора от остальных того же жанра. В большинстве произведений мы мало переживаем (именно за жизни) главных героев, т.к. не принято, чтоб они умирали. В книгах данного автора всегда непонятно, останется ли хоть кто-то в живых. Следовательно, читая книгу, лично я испытывала невероятные переживания за героев

2. Много абсурдных событий. Отчасти согласна, но это все таки произведение, которому нужно придать достойную динамику + я думаю, что меньшая часть читателей так хорошо разбирается в политике Великобритании будущего :D

3. "Бредовый" конец. Ну тут конечно, на вкус и цвет, но лично меня он так же поразил, как и во всех книгах Маррса

Самой лучшей книгой Джона Маррса для меня пока остаётся "Добрая саморитянка"