Kenga Mama (MamaKengaS)

Эксперт ЛайвлибаНЕворчун

28 июня 2023 г. 21:38

Любопытная книга, которая попалась мне случайно. Это скорее исследование, но очень подробное и небезинтересное. Книга-памятник той эпохе, когда продавщицы «Березок» были людьми незаменимыми. С ними дружили, им старались угодить ответными услугами. О, эти времена дефицита и старания «достать»! Наши мамы их отлично помнят и могут много чего порассказать.
При этом читается книга очень легко, сухие факты разбавлены фотографиями и интересными деталями того времени. Тот, кто застал все это воочию, возможно, ничего принципиально нового не прочтет, но мне, ребенку 80-х, было интересно. Хотя, конечно, какие-то вещи кажутся сейчас такими странными… Особенно интересны вторая и третья главы, в которых описан ассортимент «Березок».
Еще из плюсов могу отметить множество выдержек из интервью. Видно, что работа проделана огромная. Я с удивлением узнала, что подобные магазины, торгующие с населением за валюту, появились в советской России еще в 20-х годах прошлого века. Торгсины – это те же «Березки», упоминания о них довольно часто встречаются в литературе (даже, вроде, у Булгакова).
Книгу могу порекомендовать, кто любит читать узкоспециализированные исследования и тем, кто хочет поностальгировать по СССР. Интересный исторический нон-фикшн, читается с интересом. Дает возможность сравнить сегодняшние реалии с бытом некоторых советских граждан.