ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

28 июня 2023 г. 21:50

"Вечность — это длинная череда "сейчас", и самое лучшее, что может человек, — это прожить каждое "сейчас" в полную силу".

Если честно, то я не возлагала никаких надежд на эту книгу, а она внезапно взяла и "выстрелила". Я абсолютно равнодушна к лошадям. Да, я читала пару книг, где лошади были наряду с главными героями, но меня такие моменты не цепляют, как, если, к примеру, были бы кошки или собаки.

Представьте прекрасный солнечный день, выпал снег. Две девочки подростка решают прокатиться на лошадях. И ничего не предвещало беды. Но именно в этот погожий денек случается страшная авария, которая в корне меняет жизнь Грейс и её коня Пилигримма. Грейс становится инвалидом, которой жизнь не мила. А конь... конь просто озлобленный и не идущий на контакт. Все рекомендуют усыпить его, но Энни - мать Грейс решает бороться до конца. Потому что она думает, что если наладится жизнь Пилигримма, наладится и жизнь дочери.

Здесь много об отношениях внутри семьи. О синдроме выжившего. Когда человек начинает винить себя во всём случившемся. Вообще, конечно, непросто пережить такое. Но гораздо сложнее идти дальше, жить нормальной жизнью, быть счастливой. И Грейс день за днем предстоит этому научиться. И как раз на примере своего коня она многое поймет, многое примет и возможно сможет идти дальше. Но жизнь полна сюрпризов, порой самый неприятных.

Много в этой книге о конях, об их взаимоотношениях с людьми. Каждый раз читаешь какую-то книгу о животных и поражаешься, насколько умны животные, которые служат человеку. Так, я когда-то читала про слонов, которые живут в заповеднике и удивлялась многим их повадкам. Так и здесь, я до этой книги и не представляла, что конь готов спасти своего хозяина. Возможно, это вымысел автора, но мне хочется верить, что это правда.

По поводу концовки у меня, конечно, есть некоторые вопросы. Но в то же время ради сохранения семьи, конечно, условного, но все же сохранения, я готова на такие жертвы. Но, если честно, даже и не знаешь, как в данной ситуации можно было бы поступить. Я плакала. А для меня это очень важная эмоция.

Книга прочитана по игре "Killwich".