tiola

29 июня 2023 г. 00:27

5 Отзыв

Очень трудно писать отзыв на книгу, которая поражает до глубины души. Потому что в истории "Дочери Сварога. Ярослава" Марины Бастриковой затронута слишком страшная и тяжелая тема для любой мамы: гибель ребенка. Очень остро описываются моменты осознания и допуска предопределённости. Чую ждут меня снова кошмары. Все события проистекают на фоне существования рядом с нами ведьм и богов, но вот в хитросплетениях славянской мифологии удается разобраться не сразу. Странно, что по школьному курсу истории мы как правило любим и знаем подробно мифологию Древнего Египта, Древней Греции и Рима, а вот славянская мифология незаслуженно остаётся за бортом, проходит по краю. Может это связано с антирелигиозным периодом, возможно ориентированностью на западную культуру, возможно потому, что православие очень много ассимилировало, а письменных источников практически не сохранилось. Скорее всего истина по середине )), но я рада, что благодаря Марине начала восполнять этот пробел в знаниях. Как всегда снимаю шляпу перед талантом автора, поражаюсь способностью гармонично связывать нестандартных героев в нетипичных сюжетах.
Спасибо писательнице Марине Бастриковой за уникальную, сильную, но болезненную историю.