29 июня 2023 г. 08:40

Лучшее на Лайвлибе

Роман Эриха Марии Ремарка (1952 г.), посвященный сестре писателя Эльфриде Шольц, арестованной и казненной в нацисткой Германии за антивоенные и антигитлеровские высказывания. Действие романа происходит в концлагере близ вымышленного города Меллерн в конце войны. Повествование строится в основном вокруг жизни так называемого «Малого лагеря», куда самых ослабленных заключенных, неспособных работать ввиду истощения, отправляли, по факту, медленно умирать. Большая часть из них шла именно по этому пути, но были и те, в ком еще теплилась «искра жизни», отчаянно сражающиеся за свою жизнь и мечтающие о свободе. Я думаю, при чтении романа необходимо учитывать, что идея романа и описанные там события не основаны на личном опыте писателя, при создании романа он руководствовался официальными отчетами и свидетельствами очевидцев, но все же это – лишь литературное произведение. Тем не менее, книга была положительно принята бывшими жертвами нацизма, кроме того, несмотря на свою художественность, она все равно даёт множество поводов для размышления.