listesa

29 июня 2023 г. 10:46

Вообще, оценка чуть-чуть натянута, но по итогу всё-таки было хорошо, так что тройку она вроде тоже не заслужила.

Честно скажу, от героини я не очень в восторге. Разве что имя у неё красивое - Эллорен. Хотя я понимаю, что мы наблюдаем сильный её рост, так что в начале она и должна быть такой. Правда местами она ну прямо бесила немного. Мир тоже вызывает очень неприятные ощущения. Уровень рассизма в нём выходит за все грани разумного. Рас у нас много и все они друг с другом не дружат, когда-то их народы непременно пытались истребить другие, все пишут историю по-своему и кардинально отлично от других, и прочие расы - вообще Исчадья зла. Наша главная героиня - не исключение, она тоже подвержена таким стереотипам. И когда отправляется в университет обучаться аптекарскому искусству, приходит в ужас от того, что там есть даже ликаны! Помимо всего прочего, она внучка легендарной Черной ведьмы, которую очень почетают в её народе, но не обладает магией, при этом она очень похожа внешне на свою бабушку и всё время оказывается в центре внимания, сдобренного разочарованием из-за того, что не унаследовала силу. Также у неё есть тётя, которая очень хочет выдать её замуж, и, так как та отказывается, делает всё, чтобы жизнь в университете была для неё очень тяжёлой. Правда именно эти тяжести, конечно, вынуждают нашу героиню расти, взрослеть и подружиться с теми, кого до этого она считала практически животными.

В книге очень много постоянно действующих персонажей. И среди них очень много имён на А, из-за чего приходилось часто сосредотачиваться, чтобы не путаться. Но при этом персонажи весьма неплохо прописаны, что облегчает задачу.
Примечательно, что героине уже скоро 18, но она, наконец-то, ведёт себя соотвественно. Я немного устала от YA, где в 16 мы имеем просто супер-героев каких-то. Очень много в книге атмосферы университета, а в силу большого количества необычных рас и всяких заклинаний, даже есть волшебные палочки, иногда довольно сказочное впечатление. Подростковое ощущение, в общем. Я бы вот наоборот не удивилась, если бы тут героям было по 14-16 лет.
не была уверена, что буду дочитывать цикл, тем более, что книги довольно объёмные, но всё-таки к концу первой части становилось всё интереснее, так что да, продолжению быть.

Учусь в Академии Орилиум.
Готовлю вкусняшки для Котмической экспидиции.
Путешествую с Богатырями по Греции.
Иду по дороге к лету в Тридевятом царстве!
Собираю горку американских авторов в Austerland.
Кормлю своего помощника Широ в клубе любителей ёжиков.
Собираю Покемонов.