quarantine_girl

без особой фантазии

29 июня 2023 г. 11:59

4 Тайна одного знакомства

Тайна гостиницы "Парящий Дракон"

Вы, англичане, странный народ: где ни окажетесь, везде ищете встречи с грубиянами-соотечественниками, пьете английское пиво и жуете бифштексы. Попав в незнакомую страну, вы только делаете вид, что пытаетесь изучать ее народ и обычаи, на деле же пьянствуете, курите и чертыхаетесь друг с другом и возвращаетесь на родину такими же неотесанными, какими уехали, словно и не путешествовали по миру, а ошивались на ярмарке где-нибудь близ Гринвича.

Мне понравилось то, как в этой повести переплелись очаровательные мистические нотки с чем-то близким триллеру. При этом повесть одновременно можно назвать и спокойной, и напряжённой: мы очень скоро узнаем о том, что события окажутся крайне серьёзными и опасными для главного героя, но почему-то это знание добавляет уверенности в определенном положительном завершении (не вообще в положительном финале — это база в таком формате повествования, постфактумом, — а именно в определенном положительном) и успокаивает заранее.

История довольно-таки краткая, хотя повести бывают и короче. Сюжет увлекательный, развитие логичное и даже какой-то мере реалистичное. Ответы даны на все вопросы.

Любовная линия прописано красиво: она и просто милая, и предельно важна для сюжета, и показывает героев с какой-то другой стороны, но нигде не теряет свое очарование и обоснование.

В общем, очень атмосферная повесть о любви, таинственных исчезновениях и молодости