29 июня 2023 г. 11:59

5 Беги, Ффорде, беги!

Уже четвертый отзыв на книгу Джаспера Ффорде. Кажется, он уже пакует чемоданы и собирается переезжать в любимые писатели. Ну просто время такое, когда хочется читать что-нибудь теплое и приятное. А книги этого писателя отлично вписываются в данную категорию.

Итак, если вы забыли, то напоминаю: главная героиня Четверг Нонетот работает литполицейским, занимается расследованиями о книгах и умеет проникать в эти самые книги. Так она изменила концовку романа «Джейн Эйр», подарив миру тот самый хеппи-энд (если можно так назвать). Теперь Четверг сталкивается не только с преступниками, но и с безумными фанатами романа, которые уверены, что раньше было лучше. По мимо этого, Четверг наслаждается своей новой ролью любимой жены, учится путешествовать по книгам и знакомиться с другими книжными персонажами. Но тут на её след падают злые злодеи из злой корпорации, которые силой и шантажом хотят выудить из поэмы Эдгара По своего биг-босса, которого туда отправила Четверг в конце первой книги. И они с помощью продажного полицейского из отдела времени делают самую страшную вещь: развеивают мужа Четверг. Теперь ей предстоит спасти его, и она готова на самые крайние меры.

Книга читается на одном дыхании: игра слов Ффорде удается превосходно. Этот цикл наполнен кучей отсылок к классической литературе и детским сказкам. Четверг перемещается между книгами и своим миром, и об этом увлекательно читать. Я с удовольствием провела время с этой книгой, и не хочу останавливаться: мне интересно, что же будет дальше. Но в то же время хочется потянуть удовольствие: ведь даже хорошие книги из большого цикла имеют свойство заканчиваться.