29 июня 2023 г. 13:17

5 Глубоко интимный взгляд руководителя книжного магазина на свою жизнь, свою родину. И на книги, конечно

В последнее время частенько вижу мемуары книготорговцев или книги о книгах, но книгу египетского автора встретила впервые. И какое же наслаждение я получила!

Во-первых, госпожа Вассеф - крута. Читать историю о становлении магазина, о радостях и бедах женщин, вложивших кровь, пот и слезы в дело жизни было настолько увлекательно, что первым же импульсом было: "Я тоже найду надежных партнеров и открою свой книжный".

В книге Вассеф описывает свою жизнь - матери, дочери, женщины в Каире, представительницы зажиточного класса в расколотом обществе, но главным образом, руководительницы магазина "Diwan". Из ее уст мы узнаем не только о нюансах ведения дел в хаотичном Египте, испорченном витиеватой бюрократией и цензурой, но и о главных вызовах индустрии книгопечатания, проблемах использования языков в современном Каире, страницах истории Египта, размышлениях о великих арабских авторах и книгах и многом другом.
Надя пишет легким и утонченным языком, покоряет, увлекая читателя своим монологом (превращающимся в небольшой диалог, когда Надя задается вопросами и заставляет нас тоже поразмыслить) - из всего текста пришлось загуглить только значение слова "энтелехия". Делится сокровенным и защищает то, что ей дорого. Даже если с одним из самых важных важных элементов приходится расставаться.