29 июня 2023 г. 18:16

Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Циолковский

Книга Карла Сагана, одного из выдающихся популяризатор астрономии, представляет собой обобщенные знания о том, как обстоят сейчас дела в космонавтике и, исходя из этого, авторские идеи нашего дальнейшего изучения космоса.

Я бы назвала этот нон-фикшн чем-то вводным для тех, кто хочет узнать о нынешнем состоянии дел. Правда, «нынешнее» с большой оговоркой, книга написана 1994, когда была советская станция «Мир», а программа Шатлл в США еще действовала. Тем не менее, как и писал Саган, международная станция в космосе есть, есть роботы на Марсе и новых открытых планет в далеких звездных системах с каждым годом прибавляется. Так что к идеям автора определенно есть желание прислушаться.

картинка sunbeam

По моим ощущениям, эта работа Сагана будет не столь ценна тем, кто сильно интересуется астрономией, для кого фраза «а зачем нам изучать космос, давайте всех накормим на Земле» вызывает искреннее недоумение (это я). Потому что история пилотируемой космонавтики, Вояджеров, информации о других мирах нашей Солнечной системы написана автором хоть и интересно, но кратко.

Другое дело, что даже немного информации о других мирах уже способна взбудоражить наше воображение. Уже в одной нашей Солнечной Системе столько разнообразия: на поверхности Венеры свыше 400 °C, а на Титане озера из метана. И там и там побывали наши космические аппараты (информация о спутнике Сатурна, Титане, была известна Сагану с данных Вояджера-1, в то время как в 2004 году на поверхности Титана спустился зонд «Гюйгенс» и нам известно гораздо больше).

Конечно, далеко не всех интересует наука и научные открытия. Понимает это и Саган, поэтому и рассуждает о будущих опасностях, о человеческих заблуждениях в своем геоцентризме, об экономических и политических сторонах, которые затрагивает космонавтика.

Книга написана хорошим, общедоступным языком и прекрасно читается, не хватает только иллюстраций, которые прекрасно дополнили бы это издание. Лично я рекомендую всем тем, кто хочет познакомиться с космонавтикой и понять, зачем же нам надо изучать и стремиться к тому, что находится так далеко от нас.