pororo

29 июня 2023 г. 22:12

5 о жажде жизни

Эта книга – типичная драмеди, ведь здесь поднимаются серьезные вопросы в очень игривой форме. Главные герои – урожденные финны, а как известно

самый страшный враг финнов - безнадежность, грусть, она же беспричинная бездонная апатия. Меланхолия витает над несчастным народом, тысячи лет держит его в подчинении, поэтому душа его мрачна и серьезна. Власть ее так сильна, что многие финны начинают видеть в смерти свое единственное спасение. Черная меланхолия более жестокий и беспощадный враг, чем даже Советская власть

поэтому население этой успешной и благополучной с точки зрения простого обывателя страны только и думает, как бы свести счеты с жизнью. За этим мы и застаем условно главных героев – лидеров клуба самоубийц – вечного банкрота Онни Релонена и полковника в отставке Кемпайнена, который остался не у дел в этом жестоком мире, где места войнам теперь нет. Встреча их была случайной, а место трагичнее сложно было бы и вообразить: старый сарай, который подходил для того, чтоб стать пристанищем одного самоубийцы, но оказался слишком тесен для двоих. С этого сарая и начинается история, полная слез и веселья, осознания тщетности жизни, а затем и ее ценности. Удивительным образом выяснилось, что то, что было не под силу выносить в одиночестве в мрачной Финляндии, оказалось вполне терпимым в обществе таких же отчаявшихся людей, пустившихся в авантюрное путешествие. Цели его, помимо моральной помощи друг другу в этом нелегком деле, были и более прагматичными, потому что на толпу можно ведь получить и скидку на извещения о смерти.
Удивительным образом среди желающих поучаствовать в массовом самоубийстве собрались весьма разносторонние и полезные люди: особенно ценен был водитель автобуса, который в итоге почил в соленом море (автобус, а не водитель), мошенник, облапошивший американских киноделов на кругленькую сумму, с которой щедро ссудировал на нужды клуба, хотя сам умирать и не хотел, дородная женщина проректор, которая придумала, как организовать первую встречу и многие другие весьма колоритные персонажи. Были среди них и менее приметные, которые, тем не менее, страдали не меньше других, и счастья тоже заслужили не меньше.
Во время чтения я неоднократно вспоминала «Достучаться до небес», потому что автору книги удалось поймать это веселое настроение с ноткой грусти, и экстраполировать на группу людей, насчитывающую не один десяток. Общее бессилие перед жизнью объединило их, а совместный быт и преодоление трудностей скрепил покрепче, чем соединяет нас одиннадцать монотонных лет с нашими одноклассниками, но здесь встреча выпускников не подразумевается, потому что эти смелые люди смогли сделать шаг через свое прошлое, найти себя, друзей, возлюбленных в этой поездке, нашли опору, чтобы идти вперед.
Мне очень понравилось, что они не отказывались от идеи самоубийства до самого конца, хотя это и держало в тонусе, а, поставив перед собой цель, смогли избавиться от довления желания смерти над ними, ведь оказалось, что не обязательно умирать прямо сейчас. Очень трогательно, что места для этого они выбирали настолько прекрасные, что и представить сложно, окончив свое путешествие аж в Португалии на мысе «Конец света» (судя по всему, мыс Рока).
Эта книга невероятно жизнеутверждающая, ее грустный лейтмотив тесно переплетен с мажорными нотами песни жизни, которая с каждой главой становится все громче и настойчивее. Жаль, что не всем было дано ее услышать, особенно еноту, которому не посчастливилось встретиться с несколькими членами клуба в разное время: главные герои спасли его от браконьера, но судьба настигла его в руках фанатика, увидевшем в животном божье провидение.
Пройдя путь из Финляндии до Португалии, от желания умереть до жажды к жизни, каждый читатель сможет увидеть себя в каких-то чертах главных героев, и, возможно, найти в этом силы двигаться вперед, несмотря на трудности.

Дополнительное задание: плейлист к книге
Боб Дилан Knockin’ on Heaven’s Door
Сплин Терпсихора
Smokie What Can I Do Smokie
System of a Down Lonely Day
Daisy Hamel-Buffa Your future is not mine

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2023 за команду "Ярмарка уныния"