30 июня 2023 г. 01:51

«Четыре сезона» - вероятно самый популярный сборник повестей Стивена Кинга. Слишком много здесь значимых и трогательных произведений. Здесь нет типичных ужасов, но все четыре истории так или иначе заставят вас вздрогнуть.

"Рита Хэйворт и побег из Шоушенка" - легендарная история, ставшая популярной благодаря великолепному фильму. Главный герой осуждён за убийство, попадает в тюрьму, где проведёт не один десяток лет. Это интересная тюремная история. И, как обычно у Кинга, интересны мелочи и быт. Только в этот раз не обычной жизни, а тюремной. Небольшой объём позволяет Кингу без лившей воды и занудства пробежать весь срок заключения Энди. Стоит отметить, что повесть рассказана от лица знакомого героя по тюрьме, поэтому историю мы узнаём из третьих уст, что моментами добавляет приём ненадёжного рассказчика. Энди - бывший банкир, что сильно влияет на сюжетные моменты. Очень жизнеутверждающая повесть. Даже, если кажется, что жизнь закончилась, это ещё не конец. Нужно взять себя в руки и вытащить себя.

"Способный ученик" рассказывает нам про школьника, который распознал в своём соседе нацистского преступника и начинает его шантажировать. Но ему нужны не деньги, а истории. Про то, какие ужасы он творил в своё время. Мальчик – одержим ужасами, которые творили нацисты, но для него это увлекательные истории. Старый немец, у которого руки по локоть в крови, который даже уже сожалеет о прошлом, но, который так и не смог в конце концов его отпустить. Вы будите с ними от начала и до конца, погружаться в их внутренний мир и это неподражаемо интересно! Повесть про тему, к которой Стивен Кинг часто обращается – про темноту человеческой души. Любой человек – это непознанный объект. Нельзя доверять даже, на первый взгляд, хорошему, прилежному мальчику. История держит с первых страниц! Омрачает её лишь линия с Моррисом и финал, где Кинг до смешного подыгрывает «правильным» персонажам. Повесть прекрасная в своей отвратительности.

"Тело" - это история про мальчишек, которые собрались, чтобы посмотреть на труп. Цель - тот самый труп - далека и им предстоит пройти много километров, чтобы добраться до него. Поэтому Кинг здесь в основном рассказывает про этих самых школьных друзей, которые скоро перейдут в другие классы, жизнь их изменится, но они пока про это не знают и просто проводят летнее время вместе. Компания выдалась любопытная. Например, Тедди, который бросается под машины или Крис, который взял пистолет у отца алкоголика. Повесть отлично справляется с тем, чтобы отправить в детство. и вот ты уже сам вспоминаешь себя в юности, как тоже гулял с друзьями, и дружба была совсем иной, нежели сейчас. Но несмотря на то, что повесть не большая Кинг всё равно умудряется её затягивать ненужными вставками из рассказов главного героя. Повесть оказалась меланхоличной, грустной. Она наполнена глубоким смыслом и заставляет вспомнить, что такое настоящая дружба.

"Метод дыхания" – самая мистическая и жуткая повесть в сборнике. Автор погружает нас в уютную, приятную атмосферу клуба, где люди друг другу рассказывают истории; абсолютно разные истории, не обязательно страшные. Но на Рождество один из членов клуба обязательно должен рассказать страшную историю. Главный герой волею судьбы стал членом этого клуба и услышал ужасную историю, которой посвящена повесть и занимает большую её часть. Здесь используется приём рассказ в рассказе. Тебе интересна не только основная повесть, но и некая мистификация вокруг этого клуба. Сама же жуткая история повествует про роды и метод дыхания, которому доктор обучил беременную девушку. Несмотря на то, что повесть самая короткая в сборнике, Кинг всё равно умудряется её затягивать. Повесть пропитана саспенсом. И чем дальше ты читаешь, тем его больше, а в конце становится по-настоящему жутко.

«Четыре сезона» - это жизненность. Все четыре повести затрагивают человеческую душу и где-то мы видим надежду, где-то темноту, где-то свет, а где-то силу. Каждый найдёт в этом сборнике что-то для себя. Это тот самый момент, когда прелесть Стивена Кинга заключается не в умении пугать, а заглянуть в человеческую душу.

Источник