30 июня 2023 г. 09:46

История жесткая, но скучноватая. Повествование как-то слишком размеренно течет. Возможно, автор хотел, чтобы читатель еще больше погружался в созданную им среду, поэтому все так неторопливо происходило. А еще она напоминала мне другую его книгу "Жизнь и время Михаэла К.", не историей, хотя и тут прослеживается сходство в трагичности, а стилем повествования. И конец у обоих без конца. Возможно, у автора все книги похожи между собой, просто я пока только вторую прочел. Но, думаю, в дальнейшем еще почитаю что-нибудь. Пусть истории будут местами скучными, но зато они о жизни, о том, что реально имело место быть. Пусть и не дословно и вообще конкретно эта ситуация вымышленная, но я уверен, что что-то подобное однозначно происходило. Соответственно нужно читать такие книги, чтобы понимать насколько часто люди бывают жестокими, глупыми и верящими лишь в свою правду, которую они сами для себя придумали. Да и просто для того, чтобы знать, как все было устроено и как жили люди в различных уголках планеты и в различное время.
Оценка 8 из 10