30 июня 2023 г. 18:44

С последней прочитанной об Египте книги прошло немного времени. Но тем не менее читать о нем всегда и всем возрастам интересно. Эта книга не разочаровала. Были опасения из-за незнакомого автора. Но все оказалось отлично.

Не стоит забывать, что автор при написании своей книги использовал древний оригинальный «Сказания Синухе». Эпоха Древнего Египта описана с достоверностью в его дневнике. В такой форме написан роман. Так и кажется, что Синухе рядом. Начиная от юных лет и до взрослого возраста. В жизни он повстречал многих людей. Общение с ними нашло отражение в характере и выбранной профессии. Синухе побывал в различных странах, получил профессию, столкнулся в царском дворце с интригами и подлостью... В это же время происходит религиозная революция. Пытаются вычеркнуть из людской памяти бога Амона, заменив на Атона. Так хочет фараон, а жрецы его поддерживают. Это же новые богатства, а платят за все простые люди. Их убивают, издеваются, безжалостно грабят. И, как всегда, переживаешь и сочувствуешь более простым людям. Синухе относится  к ним. То, что он пережил, то как близко к сердцу воспринимал неудачи своего повелителя, просто удивляет. Даже недостойный фараон должен быть на высоком постаменте.

Книга интересная, написана от первого лица. Поэтому кажется более близкой, хотя события очень далеко от нас.  В книге присутствует  стилизация под язык того времени, но стоит немного втянуться, как проблем  с чтением нет. Читается легко и притягательно.

Плейлист:

Дж Верди Опера Аида Знаменитый Марш Победителей Verdi Aida The Triumphal March

Музыка древнего Египта

Египетская Музыка

Древнеегипетская музыка

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Волшебный фонарь, Готовим мороженое!, Долгая прогулка, Звездный путь, Игра в классики, Исторический челлендж 2023, Книжная страна, Летний букет от Белой Совы, Литера Терра – Русь-Матушка, Литературная рулетка, Монополия, Переселенцы город Лос - Прахиус, Собери их всех — Банк, Сокровища Агоры, Хогвартс