lutra-lo

30 июня 2023 г. 20:12

5 Земляные яблоки на Марсе

Вот это феноменально круто придуманная книга. Астронавт застрял на Марсе, и ему нужно провести там много месяцев, а то и лет, пока его хотя бы теоретически смогут эвакуировать. Как описать несколько лет интересно и динамично, если любой кризис - это кульминация борьбы жизни и смерти, а любое решение - гениальное озарение в ответ на неожиданную проблему. После первого озарения проблемы того же типа не вытянут сюжет, опасности и ситуации должны быть разными, а книга-то довольно длинная. В общем, кроме потрясающего романа о силе человеческого духа и взаимопомощи (все человечество объединяется, чтобы вернуть Марка Уотни домой), достоверного описания технологий ожидаемого ближайшего будущего, это еще и потрясающе закрученная и увлекательная книга. То мы с Землей переживаем из-за песчаной бури на Марсе, о которой еще не знает главный герой. То, наоборот, мы следим за действиями "колонизатора Марса", надеясь, что люди на Земле поймут его замыслы по размытым спутниковым фотографиям, когда у них еще не было прямой связи. Самоотверженность земных сотрудников невероятно вдохновляет - страх подвести застрявшего на другой планете коллегу, подвести другого человека, - оказывается главной действующей силой. Даже чуть-чуть жаль, что очень много супер сложной работы не получило достаточно внимания - например, как целый отдел инженеров воскресил компьютеры и программы конца 90х, когда стало понятно, что Марк Уотни сможет добраться до одного из первых марсоходов. История про зонд, сцена с финальным запуском - это просто феерические эпизоды. Кажется, я собираюсь однажды прочитать эту книгу еще раз.

Книга прочитана в игре "Новогодний флешмоб" и во время Котмической одиссеи в Уютной кофейне. За совет спасибо Rossweisse )