2 июля 2023 г. 08:32

5 Страсть к музыке

У этой книги любопытное построение: пишет, точнее, рассказывает ее повзрослевшая героиня - то от первого лица, то от третьего, добавляя свое уже взрослое послезнание. Поначалу это немного мешало, но привыкла я довольно быстро.
Итак, маленькая Даша Заяц в совсем юном возрасте открывает для себя музыку, и это навсегда определяет ее жизнь. Первая встреча с роялем, который она назвала Крылатым, не зная его настоящего названия; первая встреча со звучанием симфонического оркестра и необыкновенное везение - повстречать учительницу, которая способна распознать у девочки талант и взять ее к себе под крыло. Горькая правда бедности и покоя, необходимого больному отцу - маленькая, обыденная, но очень печальная драма.
Посвящено это все, конечно, Ирине Вениаминовне - именно эта женщина, учительница, стала той, кто вывела Дашу на ее ровную и прямую дорогу музыки.
Фигуры матери и дочери Дельцовых слегка схематичны, потому что мотивация их дана довольно-таки поверхностно, но тем не менее совсем уж условными не кажутся.
Читается очень легко и быстро, сюжет увлекательный.