Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

2 июля 2023 г. 08:40

4.5 Белые кораблики, белые кораблики, по небу плывут.

Новое дело у нашего младшего лейтенанта. Аж сам государь заявился в отделение, чтобы поручить расследование о похищении чертежей летучего корабля. Которые разработали умельцы царя. Дело оказалось непростое, в нем нечистые силы замешаны. Вот никак расследование с мертвой точки не сдвинется, ещё и бояре возмущаться стали. Так царь соревнования устроил, кто ему енти чертежи разыщет, тому почет и уважение. Уж с каким рвением они взялись за розыски, да толку от них, только под ногами у сыскного воеводы мешались. Ещё и влюбился по ходу наш младший лейтенант.

Интересная книга. С удовольствием посмеялась. Баба Яга, как всегда на высоте. Как что колданет на эмоциях, так потом фиг расколдуешь.

Про Митяя, вообще молчу. Как он оригинально выполняет поручения, то хоть стой, хоть падай. А Яге и Никите потом это все разгребать. Чего стоит только выбираете кос на базаре. А уж опрашивание зазноб царя Гороха... вот уж я посмеялась.

Есть и такой надоедливый персонаж, как дьяк Филимон. Уж какой же он вредный и противный. Постоянно палки в колеса вставляет и мешает следствию. Все хочет сместить со своего поста Никиту. И боярская дума Филимона поддерживает. И что все им неймётся. Лучше бы делом полезным занялись.

Не очень поняла, для чего черта на мельнице ввели в сюжет. Особой роли он не играл. И потом один раз, совсем мельком упомянули. А наш герой, полон сюрпризов. Даже умеет суть ли не профессионально играть в игру, орешек и 3 стакана. Вон как лихо черта обдурил.

А Кощей, прям стандартный злодей. При каждой встрече столько пафоса, а толку - чуть. Но вот с летучим королем, он довольно лихо все провернул. Правда в конце план подкачал, но ничего, придумает что-то другое.