2 июля 2023 г. 19:20

1.5

К 140-летию со дня рождение Франца Кафки.

После прочтения книг «Игра в бисер» и «Жестяной барабан», я зарёкся про себя, что художественные произведения написанные на немецком языке я больше не буду читать, кроме Ремарка, ибо находил их крайне скучными. Но в этом году исполняется 140 лет со дня рождение известного писателя-философа Франца Кафки и я решил познакомиться с романом «Замок». Как говорится, бог любит троицу. О писателе я был наслышен, но чтобы быть знакомым с его жизнеописанием или произведениями, мне не доводилось слышать.

Землемер по имени К. (вообще, читая книгу, считал, что его так и зовут «Ка», без сокращений) приезжает на территорию Замка, чтобы выполнять свои прямые обязанности, но в ходе попыток найти себе место для жилья, понимает, что здесь ему не рады, как и не рады тому, что крестьяне в деревне работают на Замок.

Знакомясь с книгой, сюжет романа у меня вызвал чувство угнетения и тревоги, которые не покидали меня на протяжении всего сюжета. Почти с самого начала, книга показывает бюрократию и абсурдность времени, которая присутствует и сегодня.

В ходе повествования, мне было не приятно читать, что крестьяне отварачивались от Землемера и не хотели идти ему на встречу, чтобы он хоть где-то остановился. Да и отношения складывались не очень приятными. Мне не понравилась, что жительница посчитала, что он уводит женщину из деревни, ведь он не местный и не понятно кто.

Само произведение является не оконченным, да и правильно сделал Кафка, что не закончил, ведь смерть пришла к нему. Ведь само произведение муть-муторная. Не советую к прочтению этот роман.

А как же Парфюмер - Патрик Зюскинд?

Этого писателя даже не рассматривал, ибо не так известно его имя для меня. Но его произведение мне знакомо по заголовку.

На меня в этом же плане и с этой же тематикой в свое время произвел сильное впечатление фильм "Мама!" с Хавьером Бардемом. Вроде такой же непроходимый бесячий абсурд, но с какого-то момента начинаешь догадываться, что там происходит, а финал так и вообще с "вотэтоповоротом" и закольцовкой. Несколько раз пересматривала, чтобы поймать упущенные в процессе первых просмотров детальки и намеки.

А от "Замка" действительно недолго и того... Причем не только автору, но и читателю. Так что не удивляюсь печальной участи Кафки.

Какого года фильм "мама"? Есть такой ужастик 2013 вроде

2017, реж. Даррен Аронофски. Он именно так и называется - "Мама!" (с вскл. знаком)