2 июля 2023 г. 22:58

2 Книга о нытике, который хочет внимания

Это сложно назвать романом. Написана книга упрощённым, разговорным стилем, поэтому читая его, возникает ассоциация с личным дневником, в котором главный герой ищет смысл брака, любви и отношений. Стиль его рассказа имеет грубость и пошлость, которая отталкивает от главного героя. Даже если бы я захотела его понять, он мне уже не нравился. Для меня эта книга "прочитал и забыл", абсолютно ни о чем.

Смысл весь в том, что главный герой Марк запутался в своей жизни и чувствах, он ищет ответ на страшный для него вопрос "любовь живёт три года?". Марк сам себя убедил в этом, он находит кучу доводов и фактов данному утверждению, и каждый раз для всех повторяет заученную фразу, что любовь живёт три года.

Главный герой апатичный, депрессивный молодой человек. Марк женился рано, решение о свадьбе с Анной, как он сам говорит было быстрым, инфантильным и вышло тем, что пара развелась. Развод был по простой и довольно распространенной причине - Марк полюбил другую женщину. В книге он будет сопоставлять свою новую любовь Алису, бывшей жене Анне, размышлять над их отличием и распускать сопли слюни о своих страданиях.

Главный герой просто отвратительный, конкретный душнила. А его нытье на протяжении всей книги выматывает. Я не понимаю как женщины вообще могли терпеть его даже неделю, о каких годах идёт речь. Все его стенания и жалость к себе бесили конкретно. А читая его "философские" рассуждения о любви я поняла, этот эгоист ищет оправдания за свою пошлость, сексуальную распущенность и полигамию. Обиженный и бедный мужчина хочет чтобы его пожалели.

Из достоинств романа это его небольшой объем (190 в печатной книге, в электронной у меня получилось 120). В остальном я не нашла плюсов, может быть автор высокими вопросами и довольно громкими темами о браке, любви и отношениях хотел заставить читателя порассуждать, но главный герой и его псевдопроблемы вызывают только негодование и желание ударить его этой книгой.

Никому никому не советую, проходите мимо этой книги и не тратьте свое время на неё.

Источник